Deportes
¡A liquidar! Cardenales a sellar boleto ante Charros
A liquidar a Charros de Jalisco es la consigna de Cardenales de Lara que esta noche (9:00 pm) disputará su tercer juego de la fase de grupo de la Serie del Caribe que se realiza en el Estadio Nacional Rod Carew de Ciudad de Panamá.
Yohan Pino, uno de los siete refuerzos de la escuadra crepuscular tendrá la misión de continuar el dominio que han tenido la divisa, que solo ha permitido una carrera en 18 entradas.
Ya el cuadro de José Moreno venció al rival de turno 5-1, en el arranque de la zafra. Con récord de 2-0 y su adversario con 1-2, solo es cuestión de vencer y eliminar de una vez también a Leñadores de Cuba (1-2), que ayer no pudo con los aztecas que lo vencieron 3-2.
El representante venezolano viene de recetarle nueve arepas a los isleños con excelente labor de Wilfredo Boscán.
Charros le dio vida a llave
Charros luchó hasta la undécima entrada para doblegar los isleños 3-2, tras fabricar la carrera con imparable de Ramón Ríos para traer a la goma a Danieel Álvarez y Sergio Romo sacó su pasta de grandeliga para lanzar 2.2 actos para acreditarse la victoria.
Ahora busca mantener el grupo A, cuando se mida a Lara y para eso pondrá en el lomita al derecho Andrés Iván Meza.
Estrellas eliminó a Cangrejeros
En el grupo B, Estrellas Orientales de República Dominicana se aparó en un imparable en el cierre del noveno de Junior Lake, que dejó en el terreno a la novena puertorriqueña Cangrejeros de Santurce 5-4.
Eso significa que esta Serie del Caribe, que por primera vez cuanta con seis equipos y que estuvo cerca de no realizarse, pues tendrá como monarca a otro país, si recordamos que los dos últimos títulos lo alcanzaron los boricuas de Criollos de Cagua.
Esta tarde (4:00 pm) se medirán el líder y anfitrión Toros de Herrera (2-0) ante los quisqueyanos (2-1), que solo les sirve vencer para continuar en carrera por el cupo a la final que se celebrará el domingo.
Así marcha la Serie del Caribe
Grupo A
Pos | Equipo | J | G | P | DIF | |
1 | Cardenales de Lara (VEN) | 2 | 2 | 0 | – | |
2 | Leñadores de Las Tunas (CUB) | 3 | 1 | 2 | . | 1.5 |
3 | Charros de Jalisco (MEX) | 3 | 1 | 2 | . | 1.5 |
Grupo B
Pos | Equipo | J | G | P | DIf | ||
1 | Toros de Herrera (PAN) | 2 | 2 | 0 | – | ||
2 | Estrellas Orientales (RD) | 3 | 2 | 1 | 0.5 | ||
3 | (+) Cangrejeros de Santurce (PR) | 3 | 0 | 3 | 2.5 |
(+) Eliminado Fuente: Wikipedia
Juegos del viernes
Hora Visitante Local Descansa
4:00 pm. Toros (PAN) Estrellas (DOM) Pto. Rico
9:00 pm. Cardenales (VEN) Charros (MEX) Cuba
ACN/MAS
No deje de leer: ¡Contra las cuerdas! Venezuela Sub-20 perdió y se aleja de Polonia
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional10 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Internacional23 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Nacional23 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Nacional20 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo