Connect with us

Deportes

Patinador Jhoan Guzmán la primera dorada criolla y la quinta en Juegos Sudamericanos

Publicado

on

Patinador Jhoan Guzmán
Jhoan Guzmán fue el primer criollo en subir en lo más alto del podio y la quinta áurea del día y Venezuela es cuarta en la tabla. (Foto: COV)
Compartir
  • 6
    Shares

El patinador Jhoan Guzmán consiguió la primera medalla de oro para Venezuela en los XI Juegos Suramericanos 2018 de Cochabamba; Bolivia.

Mientras que el karateca Antonio Díaz, la nadadora aragüeña Jeserik Pinto, las bolicheras mirandinas Karen Marcano y Patricia de Farías; el esgrimista Eliecer Romero también subieron en lo más alto del podio en la primera jornada de la cita.

Carabobeño Ricardo Valderrama plata

Otro que aportó al “botín” del primer día fue el carabobeño Ricardo Valderrama con la medalla de plata en la; categoría de menos 66 kilos al perder contra el brasileño Michael de Oliveira. Los bronces fueron para el uruguayo David Prestes y Sebastián Pérez (Chile).

Al termino de la primera fecha Venezuela es cuarta en el medallero con 5 de oro, 4 de plata; 2 de bronce, tabla que lidera Colombia con 9 áureas, 8 plateadas y 5 de bronce Luego están Brasil (7, 4 y 5) y tercero Chile (6, 2, 6).

Jhoan Guzmán

Ricardo Valderrama con su plata en judo, categoría menos 66 kilos. (Foto: COV)

Patinador Jhoan Guzmán, primer oro

En la prueba de los 300 metros velocidad, el patinador Jhoan Guzmán hizo sonar el “Gloria al Bravo Pueblo…” al parar el; cronómetro en 23.8’51 segundos, escoltado por el campeón mundial colombiano Pedro Causil y el chile Emanuelle Silva, monarca panamericano.

“Estaba muy preparado, pensé que iba mal porque terminé casi en el piso en la llegada, pero sea bueno o; sea malo lo importante siempre es correr por el compromiso que tengo con mi país”, declaró el patinador Jhoan Guzmán y reseñó; prensa del COV.

Agregó el patinador Jhoan Guzmán que este ha sido el mejor resultado de su carrera. “Es un buen balance para mí y; para mi deporte por la buena temporada que he hecho en Europa en lo que va de año”, agregó el; patinador que logró plata en los de plata en los X Juegos Mundiales pasados.

Antonio Díaz completó la “manito”

Por su parte, Antonio Díaz sigue abultando su historial en la modalidad de kata (figuras), su quinta dorada en Sudamericanos; y orgulloso mostró su “manito” en señal de las áureas obtenidas que suman 20 años.

Esta vez el doble multiplica campeón mundial se impuso al panameño Héctor Censión 5-0. Sus cinco doradas Sudamericanas al hilo; datan desde las citas de Cuenca (Ecuador) 1998, Brasil 2002, Buenos Aires 2006, Medellín 2010 y ahora Cochabamba. En Santiago; de Chile no hubo kata.

“Para mi cada campeonato y cada medalla es una experiencia nueva; la disfruto al máximo como si fuera la primera”; manifestó el ahora pentacampeón a los medios venezolanos presentes en el sitio y reseñado por AVN.

“Este ciclo olímpico para mi es muy importante hacerlo completo. Comenzamos con Santa Marta, en los Juegos Bolivarianos y la; próxima meta son los Centroamericanos y del Caribe, donde estaremos buscando la clasificación a los Juegos Panamericanos de Lima” destacó.

Otro metal también se sumó en el mismo tatami y modalidad con la zuliana Valeria Hernández, plata al perder contra; la peruana Ingrid Taranda.

Jhoan Guzmán

El mirandino Antonio Díaz muestra su mano que suma su quinta dorada en la kata de Odesur. (Foto: COV)

Boliche dorado

En la pista de bolos,  Karen y Patricia de Farías también se unieron a a fiesta de áureas en al; derribar 4554 pines escoltadas por la duplas de Argentina y Colombia, competencia que se realiza en la subsede de La Paz.

También en dobles, pero masculino Ildemaro Ruiz y Rogelio Felice se quedaron con la plateada al caer en la final; con el dúo colombiano conformado por Manuel Otálora y Andrés Gómez.

Jhoan Guzmán

Karen Marcano y Patricia de Farias derriban 5445 pines y se colgaron la dorada. (Foto: COV)

Natación oro y plata para Aragua

En la pileta en la primera jornada Venezuela ganó par de metales. Oro con la aragüeña Jeserik Pinto en los; 100 metros mariposa al agenciar 1;00.70, plata para la boliviana Karen Torrez (1:0.96) y el bronce se lo colgó la; brasileña Claris Pereira (1:03.73).

Por su parte el maracayero Cristian Quintero ganó plata en los 200 metros libre, con guarismo de 1:50.89, escoltando al; brasileño Fernando Muhlenberg Scheffer que lo venció por 4 centésimas (1:50.73) y tercero el paraguayo Benjamin Hockin.

Jhoan Guzmán

Jeserik Pinto (c) junto a la Boliviana Karen Torrez (d) y la brasileña Claris Pereira, el podio de los 100 metros mariposa. (Foto: Odesur)

Eliecer Romero áurea en sable

El yaracuyano Eliecer Romero se impuso en la final al argentino Pascual Di Tella 15-10 y se alzó con la; dorada en la modalidad de sable.

En la misma competencia, José Félix Quintero perdió ante ante el albiceleste Stefano Luchetti, pero ambos se colgaron la presea de bronce.

La producción del primer día la brindó la dupla de remo cortos con Jackson Vicent y Alí Leiva al pasar; la meta con 7:19.78. Argentina y Chile lograron el uno-dos en ese orden.

Jhoan Guzmán

Eliecer Romero (i) y Félix Quintero, oro y plata en sable. (Foto: COV)

Medallero

Pais                 O         P         B         T

Colombia        9          8          5          22

Brasil               7          4          5          16

Chile                6          2          6          14

Venezuela      5          4          2          11

Argentina        2          7          8          17

Perú                 2          1          4          7

Ecuador           1          1          3          5

Paraguay         0          2          1          3

Bolivia              0          1          1          2

Panamá           0          1          0          1

Aruba              0          1          0          1

Uruguay          0          0          4          4

ACN/MAS

No deje de leer: Ricciardo se “zambulló” en el Principado de Mónaco

Comentarios de Facebook

Deportes

Jimmy Briceño bicampeón de la Vuelta y Luis Mora colocó a Carabobo en el podio

Publicado

on

Jimmy - noticiasACN
El monarca y su corte: Jimmy Briceño con el amarillo del monrca a su izquierda el subcampeón Luis Mora y la derecha Yonathan Salinas cerró el podio.
Compartir

Jimmy Briceño regresó para coronarse por segunda ocasión en la Vuelta al Táchira en Bicicleta, cita donde otro tachirense, pero al servicio del Team Carabobo, Luis Mora lo escoltó en el podio, mientras que el colombiano Miguel Flores le brindó el segundo triunfo a la escuadra italiana Androni Giocatolli, tras ganar el tradicional circuito de San Cristóbal.

El corredor, nacido en la localidad de La Línea, en Barinitas limpia su nombre, luego de que en 2014, fue despojado de la corona al salir positivo por EPO, pero con su titulo en 2012 y ahora en 2019, se unió a otros dos bicampeones Noel Vásquez (2000 y 2001) y Fernando Fontes (1975 y 1976).

José Rujano, quien corrió esta edición, es el máximo ganador con cuatro (2004, 2005, 2010 y 2015), escoltado por los expedalistas colombianos Martín Emilio Cochise Rodriguez (3), Álvaro Pachón (3) y el oriental Manuel “Gato” Medina también con tres y aún en carrera.

Androni cerró con dos victorias

El tradicional circuito de San Cristóbal de las avenidas España y 19 de Abril (115 Kms) se lo llevó el colombiano Miguel Flores,, ficha del Androni Giocatolli italiano de Gianni Savio, que finalizó como arrancó con victoria, si recordamos que la primera etapa fue para el azzurrir Marco Benfato, quien fue el primer líder de esta cita.

Flores agenció 2 horas, 48 minutos y 35 segundos. escoltado Orluis Aular (Gobierno de Miranda) y cerró el último podio por etapas el colombiano Sergio Martínez (Fundación Hernán Buenahora).

Jimmy - noticiasACN

El colombiano Miguel Flores le brindó otro trunfo al Andrini en el cierra del giro andino.

Jimmy flaqueó y tomó aire para ganar

Jimmy Briceño, del equipo local La Viña-Inversiones Alexander’s cruzó la meta vestido de amarillo en la sexta casilla, junto al “Chacaro” Luis Mora, que fue sin duda una de las agradables sorpresas del giro andino, ambos con el mismo guarismo que el ganador del tramo.

“Contento por ser campeón, trabajamos intensamente y aprovechamos los errores de otros equipos, Gracias a Dios la humildad me ha permitido seguir luchando por mi sueño, feliz por ganar la vuelta” soltó Briceño tras cruzar la meta.

También llegó a flaquear durante el duro trayecto. “Tuve una pequeña crisis, creí no podría terminar, pero al quedar cuatro vueltas y el apoyo del equipo me mentalicé” confesó el corredor.

El bicampeón cerró con timpo total de 28 horas, 50 minutos y 23 segundos. Mora, segundo a 53 segundos y cerró el podio de la edición 54 de la Vuelta al Táchira Yonathan Salinas (Lotería del Táchita) a 1’20”.

Jimmy - noticiasACN

El podio final con los campeones de cada modalidad.

Luis Mora, la agradable sorpresa del la Vuelta

Luis Mora, de 24 años de edad selló su mejor actuación. Esta vez vistiendo los colores de Carabobo, un equipo que estuvo compuesto por apenas cuatro corredores y que en la segunda etapa se quedó con tres, luego de la caída de Clever Martínez, pudo lidiar ante clubes que contaban hasta con dos sextetas.

El tachirense se impuso en una de la etapas reinas, con la llega en Cerro Cristo Rey de Capacho, escoltao por el flamante bicampeon Jimmy Briceño.

Pero Mora también finalizó en el “top ten” en cinco de las ocho etapas con un primero, sexto,  dos novenos, y séptimo. A esto hay que agregar quinto lugar en la modalidad por puntos y tercero en la montaña.

Sus compañeros Luis Díaz y Máximo Rojas terminaron en las casillas 52 y 67 respectivamente, todos dirigidos como técnico debutante en la cita andina, José Bolívar.

Jimmy - noticiasACN

Luis Mora (D) fue protagonista en casi toda la carrera y en El Cristo se ancló en la segunda casilla y al final fue subcampeón.

Así finalizó la Vuelta

Llega de la VIII etapa

1.-Miguel Flores (Androni Giocatolli) 2h 48’55”

2.-Orluis Aular (Gob. Miranda) MT

3.-Sergio Martínez (Fund. Buenahora) MT

4.-Jhonathan Salinas (Lotería Táchira) MT

5.-Yonnatta Monsalve (Fund. Vzla. País) MT

6.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s) MT

7.-Luis Mora (Carabobo Team) MT

8.-Juan Suárez (GW Shimano) MT

9.-Jerson Urbano (Saitel) a 1″

10.-Anderson Paredes (Movistar Team Ecuador) a 8″

Clasificación General

1.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s)  28h 50’23” Campeón

2.-Luis Mora (Carabobo Team) a 53” Subcampeón

3.-Jhonathan Salinas (Lotería del Táchira) a 1’20”

4.-Ronald González (Deportivo Táchira) a 1’42”

5.-Miguel Flores (Androni Giocatolli) a 1’59”

6.-Anderson Paredes (Movistar Team Ecuador) 2’16”

7.-Yonder Godoy (Gob. Miranda) a 2’46”

8.-Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 3’06”

9.-Nelson Camargo (JHS Grupo) a 3’24”

10.-Manuel Medina (Deportivo Táchira) a 3’36”

Sprint

1.-Ralph Monsalve (Fund. Vzla. País) 24 Pts. Campeón

2.-Wilmen Bravo (JHS Grupo) 23 Pts. Subcampeón

3.-Fernando Briceño (Triple Táchira) 19 Pts.

Por Puntos

1.-Orluis Aular (Gob. Miranda) 101 Pts. Campeón

2.-Jhonathan Salinas (Lotería del Táchira) 83 Pts. Subcampeón

3.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s) 75 Pts.

Regularidad

1.-Orluis Aular (Gob. Miranda) 101 Pts. Campeón

2.-Jhonathan Salinas (Lotería del Táchira) 83 Pts. Subcampeón

3.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s) 75 Pts.

Montaña

1.-Roniel Campos (Deportivo Táchira) 22 Pts. Campeón

2.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s) 13 Pts. Subcampeón

3.-Luis Mora (Carabobo Team) 11 Pts.

Sub-23

1.- Freddy Rico (Osorio Motos) 28h55’54”

2.- Franklin Chacón (Ven. País Futuro) a 4’41”

3.- Steven Haro (Movistar Team Ecuador) a 7’14”

Equipos

1.-Deportivo Táchira 86h 37’59” Campeón

2.-Gobierno de Miranda Treck a 3’27” Subcampeón

3.-GW Shimano a 7’42”

Más victorias

Ciclista Victorias Años
Bandera de Venezuela José Rujano
4
2004, 2005, 2010, 2015
Bandera de Colombia Martín Emilio “Cochise” Rodríguez
3
1966, 1968, 1971
Bandera de Colombia Álvaro Pachón
3
1969, 1970, 1974
Bandera de Venezuela Manuel Medina
3
2006, 2008, 2011
Bandera de Venezuela Fernando Fontes
2
1975, 1976
Bandera de Venezuela Noel Vásquez
2
2000, 2001
Bandera de Venezuela Jimmy Briceño
2
2012, 2019

Últimos 10 podios

2010 VEN José Rujano VEN José Alarcón VEN Noel Vásquez
2011 VEN Manuel Medina COL Carlos Becerra VEN Noel Vásquez
2012 VEN Jimmy Briceño VEN Rónald González VEN Manuel Medina
2013 COL Yeison Delgado VEN José Isidro Chacón VEN Carlos Gálviz
2014 VEN Carlos Gálviz VEN Juan Murillo VEN Johnatan Camargo
2015 VEN José Rujano VEN Juan Murillo COL Yeison Delgado
2016 CRC Joseph Chavarria VEN Jorge Abreu VEN Yosvangs Rojas
2017 VEN Jonathan Salinas VEN Jimmy Briceño VEN Jhorman Flores
2018 VEN Pedro Gutiérrez VEN Rónald González VEN Rafael Medina
2019 VEN Jimmy Briceño VEN Luis Mora VEN Jonathan Salinas

Palmarés por países

País Victorias
Flag of Venezuela.svg Venezuela 30
Flag of Colombia.svg Colombia 19
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 2
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 1
Flag of Cuba.svg Cuba 1

Fuente: Wikipedia

ACN/MAS

No deje de leer: ¡Premiados los mejores! Turcos y crepusculares arrasaron

Comentarios de Facebook
Seguir Leyendo

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído