Deportes
De Marte llegó la carrera para Magallanes dejar en el terreno a Caribes
Alfredo Marte puso fin al hipódromo que se vivió en el estadio José Bernanrdo Pérez de Valencia, donde Navegantes del Magallanes dejó en el terreno a Caribes de Anzoátegui 14-13.
La tribu vio cortada la racha de siete victorias además los turcos cerraron la serie a su favor 6-3 con ese imparable de Marte que dejó el terreno a los orientales en 10 entradas.
Caribes que quería seguir celebrando en casa ajena, pero un decisión arbitral, al decidir decidió interferencia del receptor Tomás Telis, cuando interfirió la goma, luego de que Delmon Young pegó cohete a la pradera izquierda y el colombiano Reynaldo Rodríguez se lanzó desde la inicial para empatar las acciones y dejar a la nave con vida al empatar a las acciones a 13.
Seguidamente, Luis Torrens dio imparable para quedar él el primera y Young llegó a la antesala le dio la oportunidad a Marte para que sacara el bate con el hit ganador.
“El juego te dicta lo que vas a hacer. Ellos hacían carreras y nosotros respondíamos. Esa fue la clave: Nunca rendirnos… Hice un ajuste en ese último turno. Él (Jairo Díaz) me había trabajado en el turno anterior con curvas. Esta vez lo hizo con pitcheos adentro y simplemente me concentré en poner la bola en juego y que pasara lo que pasara”, manifestó Marte en la transmisión de IVC, reseñó la nota de la LVBP.
Se cayeron a palo
Juego de 37 imparables, incluidos par de cuadrangulares de los aborígenes Niuman Romero (3) en el cuarto tramo y Willians Astudillo (8) en el octavo con un compañero a bordo.
Caribes llegó a estar arriba 7-4 en el séptimo episodio, pero en la parte baja de ese inning la nave fabricó rally de siete para tomar la ventaja 11-7.
Para el octavo de nuevo el visitante pisó cuatro veces la goma para voltear la pizarra 12-11, pero Magallanes emparejó de nuevo en la parte baja del mismo tramo.
La del gane llegó de Marte
La tribu no solo empató las acciones en el noveno, también hizo una en el décimo para luego los bucaneros le apararan la luz con las dos con Marte vestido de héroe, aunque antes se presentó la polémica jugada en el home.
Por Magallanes tres jugadores pegaron tres petarnos per cápita, Ronny Cedeño (5-3, dos anotadas); Reynaldo Rodríguez (6-3, tres anotadas, fletada; Luis Torrens (6-3, anotada, producida). Todos los jugadores dieron por lo menos un imparable y Marte el del gane.
Por Caribes, Orlando Arcia de 6-3, par de dobles, anotada, tres impulsadas; Willians Astudillos de 6-2, jonrón (8), dos anotadas, dos remolcada; Niuman Romero jonrón en cuatro viajes.
El triunfo se lo llevó Alfredo Fígaro (1-0) en 1.1 innings de labor y perdió Jairo Díaz.
Viento en popa
La nave sigue al frente con registro de 34-24 mientras que Caribes, aunque perdió sigue sexto (27-30) junto a Tiburones de La Guaira (27-30) que cayo en la doble cartelera a expensa de Tigres de Aragua.
Bravos pasó la escoba ante Águilas
Por su parte, en el Stadium Nueva Esparta de Porlamar, Bravos de Margarita se afianzó en la cuarta casilla (31-28) al barrer a la casi eliminada Águilas del Zulia 3-2,
Daniel Mayora fue el hombre de la noche al remolcar la carrera del triunfo con elevado de sacrificio en el cierre del octavo episodio.
También figuró Carlos García, quien le faltó el jonrón para la escalera, al ligar de 4-3, incluido doble y triple y anotó dos.
Leones desplazó a Cardenales del segundo puesto
Leones del Caracas barrió a Cardenales de Lara al vencerlo 5-4, en el estadio Antonio Herrera Gutiérrez de Barquisimeto.
Esta vez el dominicano Isaías Tejada fue uno de los protagonistas en la parte alta del noveno, cuando los “melenudos” remontaron la pizarra con cuatro anotaciones.
Caracas tiene marca de 32-27, con su tercera victoria al hilo y los “pájaros rojos” perdieron el quinto en fila (31-27) y ahora es tercero con medio juego de diferencia.
Tigres ganó por partida doble y es quinto
En la doble cartelera en el estadio Universitario, Tigres de Aragua se impuso a Tiburones de La Guaira, la primera por blanqueo de 2-0 y luego 3-2.
Con ambos resultados los bengalíes son quintos en solitario, con 1.5 juegos por encima de la tribu y los escualos. En el primer juego el gran protagonistas fueron Gabriel Noriega de 3-2, anotada, impulsada y Henry Rodríguez de 4-3, fletada.
Para el segundo, Ezequiel Carrera de 3-2, anotada, remolcada y Franklin Barreto de 3-2, doble, anotada, fletada.
Así marcha la Ronda Regular
EQUIPO | JJ | JG | JP | AVE | DIF. | RACHA |
(*) Magallanes | 58 | 34 | 24 | .586 | – | G1 |
Leones | 59 | 32 | 27 | .542 | 2.5 | G3 |
Cardenales | 58 | 31 | 27 | .534 | 3 | P5 |
Bravos | 59 | 31 | 28 | .525 | 3.5 | G2 |
Tigres | 56 | 28 | 28 | .500 | 5 | G4 |
Caribes | 57 | 27 | 30 | .474 | 6.5 | P1 |
Tiburones | 57 | 27 | 30 | .474 | 6.5 | P4 |
Águilas | 56 | 20 | 36 | .357 | 13 | P7 |
(*) Clasificado a los playoffs. Fuente: LVBP
Juegos del Miércoles
6:00 pm | Magallanes | Bravos | Porlamar | IVC | |
7:00 pm | Cardenales | Águilas | Maracaibo | Meridiano TV | |
7:00 pm | Tiburones | Tigres | Maracay | TLT |
ACN/MAS/Prensa LVBP
No deje de leer: Sergio Córdova marcó en Alemania y Williams Velásquez se fue a Japón (+ vídeos)
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional11 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Internacional24 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Nacional24 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Nacional21 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo