Deportes
Favoritos Trotamundos y Guaros picaron adelante en semifinales de la LPB
Los favoritos Trotamundos de Carabobo y Guaros de Lara picaron adelante en las semifinales de la Liga Profesional de Baloncesto.
El Expreso Azul se impuso a Panteras de Miranda 77-57 y los crepusculares no le dieron respiro a Gigantes de Guayana 93-72.
Favoritos ofensivos
En el Forum de Valencia, uno de los favoritos, Trotamundos recibió a los felinos en un juego donde los importados locales fueron clave para sumar la primera victoria al fabricar 50 cartones.
Los dirigidos por Jorge Arrieta tuvieron que batallar en los primeros tres cuartos, donde el visitante le dio guerra.
El DT zuliano, al servicio industrial envió al tabloncillo del Forum Arena a Jhornan Zamora, Sani Sakakini, Dwight Lewis Padrón, Jaria Grany y Terrel Stoglin.
Estuvieron listos en el banco dos fichas recién incorporadas, el piloto David Cubillán y el alero Michael Carrera, el segundo llegado a préstamo de Marinos de Anzoátrgui.
Su hómólogo español Manuel Povea les puso al frente al “Más Valioso” de la temporada regular Trey Gilder junto a Abrouse Acosta, Morris Sierralta, Javinger Vargas y Luis Julio.
Un toma y dame
El Expreso, uno de los favoritos a llegar aa la final tuvo que lidiar contra en Trey Gilder que fue casi imparable en los 40 minutos.
Para el prime cuarto la diferencia a favor del local fue de 18-12, aunque perdió el segundo 19-17, para irse al largo descanso con ventaja de 35-31, en una primera mitad para Sakakini de 13 puntos y 9 tableros, al frente atacó Gilder con 14 unidades y 3 rebotes.
Segundo tiempo más suelto
Sin duda que la banca industrial es más profunda, ahora más con Cubillán y Carrera. Aunque el primer apenas anotó seis unidades, su presencia asegura las asistencias y el segundo se robó fue un “showman” con sus nueve puntos y dos tapas.
Ya para el tercer cuarto, Trotamundos puso orden y al final del mismo ya ganaba 53-46, al vencer en éste 18-15, para rematar en el último a todo tren 24-11 para cerrar la pizarra 77-57.
Por Trotamundos, Stoglin cerró con 21 puntos, cuatro asistencias; Sakakini, doble-doble de 18 y 15 rebote; Grant 11.
Al frente, los mejores fueron Gilder 21, cinco tableros y cuatro asistencias; Abrouse 10 y Julio 8. Ambos repiten hoy (7:00 pm) en el Forum Arena.
Guaros imparable
Otro de los favoritos en llegar a la final y actual campeón Guaros de Lara se afincó en el Domo Bolivariano de Barquisimeto para imponerse a Gigantes de Guayana 93.72.
Los crepusculares tomaron el control desde el primer cuarto al doblar a su rival 27-14, luego fueron poco a poco; minando la zona para imponerse en los otros trexs 24-18; 19-18 y 23-22.
Cinco jugadores crepusculares terminaron con doble dígito: Néstor Colmenares (14), Javier Carter (13), Gregory Echenique (13), Tyshawn Taylor 12 y; Heissler Guillent 10.
Por los “Colosos”, doble-doble de Axiers Sucre de 10 puntos y 12 rebotes; Juan Herrera 11, Luis Almanza 11 y Wendell Mckines 10. Ambos repiten hoy en el mismo escenario (7:30 pm).
ACN/MAS
No deje de leer: Florentino Pérez: El Real Madrid se reforzará con fantásticos jugadores
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional15 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Carabobo16 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos
-
Política23 horas ago
Rosales: busquen un candidato que supere las trabas del gobierno y entrego la candidatura (+video)
-
Nacional22 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe