Deportes
Barrida de Trotamundos ante Panteras e irá por Sebucán con el boleto
Barrida. Esa era el primer paso y Trotamundos lo logró en el Forum de Valencia ante Panteras de Miranda 78-70 en el segundo juego de la semifinales de la LPB.
El Expreso Azul esta vez le costó un poco más, pero pudo definir en el último minuto con varios protagonistas, Sani Sakakini, David Cubillán y Pedro Chourio.
De nuevo ambos conjuntos salieron con el mismo quinteto inicial de la primer juego.
Por la escuadra industrial salieron al tabloncillo Jhornan Zamora, Dwight Lewis Padrón, Sami Sakakini, Jerai Grant y Terrell Stoglin.
Al frente se pararon los felinos Trey Gilder, Luis Julio, Abrouse Acosta, Morris Sierralta y Javinger Vargas.
Una copia los tres primeros cuartos
De nuevo volvió a repetirse lo realizado en el primer juego, el local buscó controlar en defensa, pero también asegurar los puntos necesarios para ganar el primer cuarto 26-21.
Para el segundo, la marca sobre Trey Gilder fue fundamental, aunque los felinos dominaron los rebotes, no así en su efectividad a la hora del ataque, cuarto que finalizó a ras a 16, pero se fue al largo descanso con la ventaja inicial de cinco puntos (42-37).
Importados azules respondieron
De nuevo los importados fueron la diferencia, con 10 cartones per cápita para Grant y Stoglin y Pedro Chourio vino de la banca para marcar par de triples.
Ripostaron Acosta (8), Gilder (7) y Sierralta (6), mientras que Tony Mitchellt, refuerzo saurio estuvo muy activo en la pintura.
Panteras se lo creyó
El tercero fue para el visitante, que poco a poco fue minando la zona azul, pero esta vez con el apoyo de Christopher Lang y Mittchell, además Gilder , quien en 20 minutos solo había anotado 7, pues repitió la misma dosis, pero en 10 y su equipo lo ganó 17-12 para dejar la pizarra 54-54.
El Expreso vino de atrás para la barrida
Para el último cuarto, Panteras logró tomar una leve ventaja, situación que no había pasado en todo el partido pero; fue un robo de Chourio a falta de dos minutos, lo que le dio la confianza al Expreso de venir; de atrás para completar la barrida y ganar el parcial 24-16 que a la postre le dio la segunda victoria.
La serie se muda ahora al gimnasio José Joaquin “Papá” Carrillo de Sebucán, sede de Panteras de Miranda para el tercero (6:00 pm) el sábado y cuarto, el domingo (1:00 pm). De ser necesario disputarán el quinto el lunes (7:00 pm).
Los mejores por Trotamundos fueron Grant 17, siete rebotes, tres asistencias; Stoglin 16 y 5 asistencias; Sakakini con otro doble-doble de 12 y 18 rebotes; Chourio 11.
Por Panteras, Gilder 22 cartones, seis tableros y dos asistencias; Abrouse 10 unidades, siete capturas y Julio 8 puntos y cuatro asistencias.
ACN/MAS
No deje de leer: Venezuela aspira mantener cuarto puesto en los CAC Barranquilla 2018
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional12 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Nacional22 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo
-
Nacional18 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe
-
Carabobo12 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos