Connect with us

Deportes

Vuelta al Táchira: Yonathan Eugenio “Allanó” Mérida en primer triunfo de Politáchira

Publicado

el

Vuelta al Tachira - ACN
Foto: Cortesía
Compartir

El pedalista trujillano Yonathan Eugenio le brindó el primer triunfo a su equipo Politáchira, al ganar la cuarta etapa de la Vuelta al Táchira 2023 en la Plaza Bolívar de Mérida; en un tramo que cambió el panorama de la clasificación general individual que ahora domina Juan Ruiz.

Equipo debutante, una escuadra que ha alegrado el giro andino y este miércoles 18 de enero el trujillano Yonathan Eugenio le brindó el primer triunfo a su equipo Politáchira, al ganar la cuarta etapa de la Vuelta al Táchira en la Plaza Bolívar de Mérida, tramo que cambia el panorama de la general individual, ahora con Juan Ruiz, cómo nuevo líder.

Tramo de 133.1 kilómetros con salida desde la Plaza Bolívar de Lagunillas, circuito en Ejido y la raya de sentencia en la Plaza Bolívar de Mérida, con 115 pedalistas en acción de los 127 que arrancaron desde el primer capítulo.

Vuelta al Tachira - ACN

Yonathan Eugenio (Politáchira) agenció 3 horas, 25 minutos y 38 segundos, escoltado en la meta por el nuevo capo del giro, Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) y completó el podio José Alarcón (Fundación Ángeles Hernández) con dos segundos de retraso.

Ahora Ruiz lidera la competencia con 13 horas, 29 minutos y 7 segundos, seguido por el colombiano Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) a 20″ tercero Eduin Becerra (Fundación Ángeles Hernández) a 29″.

Emociones intermedias

Vuelta al Tachira - ACN

Tras la salida controlada en la Plaza Bolívar de Lagunillas, los 113 ciclistas se trasladaron hacia la población de Ejido, donde se realizó un circuito de nueve circunvalaciones, donde se celebraron cuatro sprints, todos frente al estadio Metropolitano.

Anderson Paredes (Fundación Ángeles Hernández) ganó el primero (39.1 Kms) escoltado por su equipera José Alarcón y cerró Eduin Becerra.

El segundo (63.1 Kms) se lo cargó Alarcón, ahora  sus ruedas pasaron Jhonatan Camargo (Distribuidora Rairos) y Anderson Paredes.

Yimmy Briceño (Gobierno Bolivariano de Trujillo) se alzó con el tercer sprint (87.1 Kms), Alarcón y Paredes hicieron el segundo y tercero puesto en ese orden.

La última emoción Intermedia (11.1 Kms) la ganó Gregory Guevara (Conejo de la Suerte) con Edwin Torres (Lotería del Táchira) y Jeison Avendaño (Politáchira)

Triunfo histórico de Yonathan Eugenio

Falta de unos 10 kilómetros se vinieron Yonathan Eugenio, Juan Ruiz, José Alarcón y Yonder Godoy.

Una lucha en una cuesta que estaba que el de mejores piernas coronaría en la Plaza Bolívar de Mérida y fue Eugenio quien tuvo el aplomo para lograr el primer triunfo de su equipo debutante, Politáchira, que celebró en el podio.

Quinto tramo

Mañana jueves 19 de enero se disputará el quinto capítulo (10:00 am) con salida en la localidad de La Tendida, desde la Plaza Bolívar, de ahí pasarán por Caño Amarillo, Coloncito, La Fría, Seboruco con final en La Grita (134.4 Kms).

Un tramo con cuatro sprints, pero esta vez con cuatro premios de montaña, que se seguro partirá más la competencia.

Así marcha la Vuelta

Llegada de la cuarta etapa

  1. Yonathan Eugenio (Politáchira) 3:25’38”
  2. Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 2″
  3. José Alarcón (Fundación Ángeles Hernández) MT
  4. Yonder Godoy (Gobierno Bolivariano de Trujillo) MT
  5. Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) a 7

Clasificación general

  1. Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 13:29’07”
  2. Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) a 20″
  3. Eduin Becerra (Fundación Ángeles Hernández) 29″
  4. Pedro Sequera (Pegasus La Guaira) a 43″
  5. Franklin Chacón (Lotería del Táchira) 1’38”
  • General Sprint
  1. Luis Gómez (Multimarcas) 14 puntos
  2. Edwin Torres (Lotería del Táchira) 12
  3. Isaac Yaguaro (Distribuidora Rairos) 11
  • General por puntos
  1. Jonathan Guatibonza (Shimano Sidermec-Colombia) 49 puntos
  2. Edwin Torres (Lotería del Táchira) 46
  3. Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 40
  • General de montaña
  1. Yonathan Eugenio (Politáchira) 10 puntos
  2. Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 7
  3. Yosymar Jerez (Team Gesprom-Colombia) 6
  • General Sub-23
  1. Breinner Camargo (Politáchira) 13:31’12”
  2. Andrés Mancipe (Shimano Sidermec-Colombia) a 34″
  3. Yilber Ramírez (Conejo de la suerte) 41″
  • General por equipos
  1. Gobierno Bolivariano de Trujillo 40:31’38”
  2. Fundacion Ángeles Hernández a 17″
  3. Movistar Best-Ecuador a 37″

 

Prensa FVC/Foto: Edicson Dávila

 

No dejes de leer: El Inter Miami hizo oficial el fichaje del venezolano Josef Martínez

Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN

Deportes

Austria vence a Polonia y la envía a casa (+video)

Publicado

el

Austria derrota a Polonia - Agencia Carabobeña de Noticias
Austria cerca de octavos de final. (Foto: EFE).
Compartir

Austria derrota a Polonia 3-1, su primer triunfo en la Eurocopa 2024 en el segundo encuentro del Grupo D, que más tarde, Francia y Holanda terminaron en empate (0-0), este viernes 21 de junio.

Esos resultados convirtieron a Polonia como la primera selección eliminada y solo podrá ser último de grupo al conjunto del delantero Robert Lewandowski.

Con cero puntos, a la espera de la última cita ante Países Bajos, ya no puede alcanzar a ninguno de los equipos que la preceden en la clasificación: ni a Austria, que la aventaja en tres puntos, pero le gana la diferencia particular; ni a Países Bajos ni a Francia, ambos cuatro puntos por encima, con sólo tres por disputarse.

Gernot Trauner, Christoph Baumgartner y Marko Arnautovic anotaron por Austria, mientras que Krzysztof Piatek disparó el único gol de Polonia.

También puede leer: Canadá investiga insultos racistas a futbolista tras partido con Argentina

Austria derrota a Polonia

Robert Lewandowski, quien se perdió el primer encuentro de Polonia ante Holanda por una lesión, ingresó de cambio en el completo, pero no logró impactar.

Austria salió de forma espectacular y se fue arriba después de 10 minutos con un cabezazo de Trauner tras un pase de Philipp Mwene.

Los polacos se recuperaron y empatar el marcador después de 30 minutos de partido, cuando Piatek anotó de rebote.

La afición polaca comenzó a gritar cuando Lewandowski se levantó de la banca después de 15 minutos del reinicio para debutar en la Euro 2024 en reemplazo de Adam Buksa en el ataque. Pero el capitán tuvo una noche decepcionante en Berlín tras recibir una tarjeta amarilla casi de inmediato por una falta sobre Philipp Lienhart.

Baumgartner recibió un pase excelente de Alexander Prass para el 2-1 y Polonia no tuvo energía para responder.

Arnautovic selló el resultado con un penal después de que el portero polaco Wojciech Szczesny derribó a Marcel Sabitzer en el área penal a los 77.

Con una victoria y una derrota, Austria enfrenta ahora a Holanda el martes.

Francia espera a Polonia, que suma dos derrotas, en la ronda final de la fase de grupos.

Ficha técnica

Polonia (1): Szczesny; Bednarek, Dawidowicz, Kiwior; Frankowski, Zielinski (Urbanski, 87′), Zalewski; Piotrowski (Moder, 46′); Slisz, Piatek (Lewandowski, 59′), Buksa (Swiderski, 59′).

Austria (3): Pentz; Posch, Lienhart, Trauner (Danso, 59′) Mwene (Prass, 63′); Seiwald, Laimer; Grillitsch (Wimmer, 46′), Baumgartner (Schmid, 81′), Sabitzer; Arnautovic (Gregoritsch, 81′).

Goles: Trauner (9′), Piatek (30′), Baumgartner (66), Arnautovic (78′, de penalti).

Árbitro: Unmut Meler (Turquía). Amonestados: Slisz, Lewandows y Szczesny; Wimmer y Arnautovic. Escenario: Estadio Olímpico de Berlín. Asistencia: 71.000 espectadores.

ACN/MAS/AP/EFE

No deje de leer: Marineros extiende cadena de triunfos ahora a expensa de Centauros (+ video)

Infórmate al  instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN 
Continue Reading

Suscríbete a nuestro boletín

Publicidad

Carabobo

Publicidad

Sucesos

Facebook

Publicidad

Lo más leído