Espectáculos
¡Listado! Conoce los nominados a Premios Óscar 2020
Este domingo la Academia de Hollywood celebra la ceremonia 92 edición de los Premios Óscar . Aquí te presentamos la lista completa de nominados:
-Nominados al Óscar como Mejor película:
“Ford v Ferrari”.
“The Irishman”.
“Jojo Rabbit”.
“Joker”.
“Little Women”.
“Marriage Story”.
“1917”.
“Once Upon a Time… in Hollywood”.
“Parasite”.
– Mejor actriz:
Cynthia Erivo (“Harriet”).
Scarlett Johansson (“Marriage Story”).
Saoirse Ronan (“Little Women”).
Charlize Theron (“Bombshell”).
Renée Zellweger (“Judy”).
– Mejor actor:
Antonio Banderas (“Dolor y gloria”).
Joaquin Phoenix (“Joker”).
Adam Driver (“Marriage Story”).
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time… in Hollywood”).
Jonathan Pryce (“The Two Popes”).
– Mejor actriz de reparto:
Kathy Bates (“Richard Jewell”).
Laura Dern (“Marriage Story”).
Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”).
Florence Pugh (“Little Women”).
Margot Robbie (“Bombshell”).
– Mejor actor de reparto:
Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”).
Anthony Hopkins (“The Two Popes”).
Al Pacino (“The Irishman”).
Joe Pesci (“The Irishman”).
Brad Pitt (“Once Upon a Time… in Hollywood”).
– Mejor dirección:
Martin Scorsese (“The Irishman”).
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time… in Hollywood”).
Todd Phillips (“Joker”).
Sam Mendes (“1917”).
Bong Joon-ho (“Parasite”).
– Nominados al Óscar como Mejor guion original:
“Knives Out” (Rian Johnson).
“Marriage Story” (Noah Baumbach).
“1917” (Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns).
“Once Upon a Time… in Hollywood” (Quentin Tarantino).
“Parasite” (Bong Joon Ho y Han Jin Won).
– Mejor guion adaptado:
“The Irishman” (Steven Zaillian).
“Jojo Rabbit” (Taika Waititi).
“Joker” (Todd Phillips y Scott Silver).
“Little Women” (Greta Gerwig).
“The Two Popes” (Anthony McCarten).
– Mejor película de animación:
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”, de Dean DeBlois.
“I Lost My Body”, de Jérémy Clapin.
“Klaus”, de Sergio Pablos.
“Missing Link”, de Chris Butler.
“Toy Story 4”, de Josh Cooley.
– Mejor película internacional:
“Corpus Christi”, de Jan Komasa (Polonia).
“Honeyland”, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte).
“Les Misérables”, de Ladj Ly (Francia).
“Dolor y gloria”, de Pedro Almodóvar (España).
“Parasite”, de Bong Joon-ho (Corea del Sur).
– Mejor montaje:
“Ford v Ferrari” (Michael McCusker y Andrew Buckland).
“The Irishman” (Thelma Schoonmaker).
“Jojo Rabbit” (Tom Eagles).
“Joker” (Jeff Groth).
“Parasite” (Jinmo Yang).
– Mejor fotografía:
“The Irishman” (Rodrigo Prieto).
“Joker” (Lawrence Sher).
“The Lighthouse” (Jarin Blaschke).
“1917” (Roger Deakins).
“Once Upon a Time… in Hollywood” (Robert Richardson).
– Mejor diseño de vestuario:
“The Irishman” (Sandy Powell y Christopher Peterson).
“Jojo Rabbit” (Mayes C. Rubeo).
“Joker” (Mark Bridges).
“Little Women” (Jacqueline Durran).
“Once Upon a Time… in Hollywood” (Arianne Phillips).
Nominados al Óscar como Mejor maquillaje y peluquería:
“Bombshell” (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker).
“Joker” (Nicki Ledermann, Kay Georgiou).
“Judy” (Jeremy Woodhead).
“Maleficent: Mistress of Evil” (Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White).
“1917” (Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole).
– Mejor banda sonora:
“Joker” (Hildur Guðnadóttir).
“Little Women” (Alexandre Desplat).
“Marriage Story” (Randy Newman).
“1917” (Thomas Newman).
“Star Wars: The Rise of Skywalker” (John Williams).
– Mejor canción original:
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (“Toy Story 4”).
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”).
“I’m Standing With You” (“Breakthrough”).
“Into the Unknown” (“Frozen 2”).
“Stand Up” (“Harriet”).
– Mejor diseño de producción:
“The Irishman” (Bob Shaw y Regina Graves).
“Jojo Rabbit” (Ra Vincent y Nora Sopková).
“1917” (Dennis Gassner y Lee Sandales).
“Once Upon a Time… in Hollywood” (Barbara Ling y Nancy Haigh).
“Parasite” (Lee Ha Jun y Cho Won Woo).
– Mejor mezcla de sonido:
“Ad Astra” (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano).
“Ford v Ferrari” (Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow).
“Joker” (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland).
“1917” (Mark Taylor y Stuart Wilson).
“Once Upon a Time… in Hollywood” (Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano).
– Mejor edición de sonido:
“Ford v Ferrari” (Donald Sylvester).
“Joker” (Alan Robert Murray).
“1917” (Oliver Tarney y Rachael Tate).
“Once upon a Time… in Hollywood” (Wylie Stateman).
“Star Wars: The Rise of Skywalker” (Matthew Wood y David Acord).
– Mejores efectos visuales:
“Avengers Endgame” (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick).
“The Irishman” (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli).
“1917” (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman).
“The Lion King” (Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy).
“Star Wars: The Rise of Skywalker” (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy).
– Nominados al Óscar como Mejor documental:
“The Edge of Democracy”, de Petra Costa.
“American Factory”, de Steven Bognar y Julia Reichert.
“The Cave”, de Feras Fayyad.
“For Sama”, de Waad Al-Kateab y Edward Watts.
“Honeyland”, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov.
– Mejor cortometraje documental:
“In the Absence”.
“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”.
“Life Overtakes Me”.
“St. Louis Superman”.
“Walk Run Cha-Cha”.
– Mejor cortometraje de animación:
“Dcera (Daughter)”.
“Hair Love”.
“Kitbull”.
“Memorable”.
“Sister”.
– Mejor cortometraje de acción real:
“Brotherhood”.
“Nefta Football Club”.
“The Neighbors’ Window”.
“Saria”.
“A Sister”.
ACN/Panorama
No dejes de leer: Espectacular nuevo trailer de Star Wars dejó pasmados a los fans (+Video)
Espectáculos
Personas de todas partes del país asistirán este domingo al Rolda International Barber Tour 2024
La segunda edición del Rolda International Barber Tour 2024 está sold out y tendrá a personas de varios estados del país quienes se movilizarán a vivir 12 horas de lo mejor del mundo de la barbería.
El hotel Meliá Caracas recibirá a decenas de personas para ser partícipes de este encuentro que ofrecerá experiencia educativa, motivacional y de mucha celebración en compañía de reconocidos barberos de Venezuela e invitados internacionales que compartirán su éxito.
Rolda International Barber Tour desde las 8am hasta las 8pm
En cuanto a las tendencias de 2024, los voceros indicaron que se están llevando cortes largos, largos progresivos, flecos largos desordenados, hay mucha variedad en lo que tiene que ver con ese estilo de corte. Siempre prevaleciendo en el estilo del hombre venezolano el fade.
Asimismo, el cierre estará a cargo de la agrupación “Desorden Público” que pondrá a bailar, cantar y brincar a todos los asistentes.
Este evento es una iniciativa pensada y diseñada para barberos, se ha llevado a cabo en 8 países en el mundo y regresa a Venezuela en su segunda edición.
Más detalles en @roldavenezuela en Instagram.
Te invitamos a leer
Autofest regresa en su 10ma edición hasta este domingo 28 en el CCCT
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Internacional23 horas ago
Potente tornado arrasa Nebraska y servicio meteorológico advierte sobre daños “catastróficos” (+Video)
-
Internacional23 horas ago
Accidente de helicóptero del ejército de Ecuador deja ocho muertos
-
Carabobo24 horas ago
Alcaldía de Valencia exonera deudas y multas acumuladas de aseo urbano
-
Economía9 horas ago
Mundo E&E conquista las miradas con su nueva colección “Corazones en color”