Deportes
La Guaira, Carabobo y Lara ganan contrarreloj nacional por equipos
El equipo de La Guaira ganó contrarreloj por equipo, en la categoría élite, mientras que en feminino fue para Carabobo y en juvenil masculino la divisa larense se cargó con los honores, en el segundo día del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta 2022, que se disputa en el asfalta carabobeño.
Una segunda jornada de cuatro programadas, ahora con el triunfo del equipo Gran Misión Transporte-La Guaira, que superó al Team Carabobo y BKC Rally-Aragua, que completaron el podio.
También se disputó la competencia en la rama femenina, aunque con un solo club participante, Fundación Angie González-Carabobo.
La Guaira ganó contrarreloj por equipo
De nuevo en el trazado Naguanagua, Variante Bárbula-San Diego (64 kilómetros) la divisa Gran Misión Transporte-La Guaira, compuesta por José Alarcón, Reinaldo Arocha, Edgardo Molina, y Reinel Silva ganó con tiempo de 1:18.150, con un promedio de velocidad de 48km/h; dice a nota de prensa de la FVC.
El Team Carabobo, compusto Luis Gómez, Máximo Rojas, Isaac Yaguaro y José Díaz hizo el segundo mejor crono (1:18:29,022); cerrando el podio la escuadra BKC Rally-Aragua, integrado por Brayan Rodríguez, Yohan Sánchez, Jesús Nieves y Gregory Mercado (1:32:34,792).
También se pudo conocer que la escuadra Produgar-Gobierno de Caracas-Shumibike fue expulsado de la carrera; por no respetar la distancia del vehículo detrás del equipo y abastecer a los ciclistas.
Juventil para Lara
Por su parte, en la categoría juvenil la dorada se fue para la cuarteta de Venezuela País de Futuro-Lara; compuesta por Jesús Goyo, Angelvis Arroyo, Alexander Castañeira y Ángel Villegas, con crono de 1:09:26,406.
Escoltado por Lotería del Táchira-9Vit-Osorio (1:11:18,519), divisa formada por Arlex Méndez, Antony Quintero, Omar Bustamante y Sebastián Mora; mientras que el bronce fue para la Selección de Yaracuy (1:14:43,656) compuesta por Óscar Del Valle, César Padilla, Jaiker Morillo y Leomar Duran.
Carabobo incentiva en femenino
El único equipo que se presentó para la prueba élite en femino fue el equipo Angie González-Carabobo; que decidió competir en la prueba programada, como una manera de incentivar a que las féminas del país participen en las pruebas crontrarreloj por equipo.
La divisa la integró Angie González, Karelia Machado, Angy Luna y Wilmaris Pacheco, que hicieron el recorrido en 1:22:30,903.
Vuelta a Venenezuela femenina
Asimismo, Angie González, quien también es presidenta de la Comisión Nacional de Ciclismo Femenino, anunció que el recorrido de la primera etapa de la Vuelta a Venezuela Femenina será una contrarreloj.
Aprovechó para invitar a todas las ciclistas del país a prepararse para septiembre; fecha para la cual está programada la primera edición de la justa femenina.
ACN/MAS/Prensa FVC
No deje de leer: Carabobeña Joselyn Brea se titula campeona en Mundial de duatlón
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Internacional20 horas ago
Buzos continúan la búsqueda de los seis fallecidos por derrumbe del puente de Baltimore
-
Nacional20 horas ago
Desplegados más de 120 funcionarios de Gestión de Riesgos para combatir incendio forestal en Aragua
-
Espectáculos22 horas ago
Shakira convoca a miles de personas en un concierto gratis en Nuevas York (+ video)
-
Nacional14 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe