Deportes
Efectuado Clásico Ciclístico en honor a Ferias San Agustín de Guacara
El tradicional clásico ciclístico en honor a Ferias San Agustín de Guacara se efectuó con afluencia de ciclistas y espectadores; en el circuito de siempre con salida y llegada en la Malavé Villalba y retorno en la variante altura PDVSA Yagua.
Luego de un retraso del horario por la lluvia todos los y las competidoras dieron un recorrido en falso por las principales calles de casco del municipio Guacara; en honor al patrono para finalmente pasada las diez de la mañana arrancara la competición.
Carlos Iván Robaina, de la Cooperativa Bolivariana de Ciclismo y director del evento dividió las salidas en dos grupos; las categorías D, C y femeninas compactadas con un margen de diferencia de minutos partió el resto de corredores categoria B y A.
Lervis Arias maratonista guacareño de trayectoria nacional e internacional fue el encargado de bajar la banderola para así iniciar la contienda con cinco vueltas para los de categoría D y las femeninas; seis vueltas para la categoría C; siete vueltas la B y la estelar de la carrera categoría A, con ocho circunvalaciones.
Clásico ciclístico en honor a Ferias San Agustín
Robaina agradeció al alcalde Johan Castañeda por el apoyo total del evento y además el burgomaestre hizo acto de presencia encargado de la bandera en la llegada en todas las categorías; y entrego la premiación a los victoriosos.
Además Robaina dio gracias al Instituto deportivo del municipio Guacara a través de su jefe César Colmenares y equipo; a los bomberos del municipio, Policía estadal y municipal por la escolta y seguridad del evento; a todos los que aportaron un grano para hacer posible la carrera.
Competición y ganadores
En la categoría A, la estelar del evento Leonardo Delgado se impuso llegando cómodo y en solitario con diferencia de varios segundos; escoltado por Yeferson Colmenares para el segundo lugar; Víctor Moreno en tercer peldaño; Yordano Triana y Guillermo pacheco cerraron el podio.
La categoría femenina, estuvo luchada en final de foto, con un embalaje soberbio entre las tres primeras ciclistas; donde Wilmarys Pacheco de Fundación Angie González Carabobo coronó el máximo premio; arribando de segunda Patricia Bolívar de Aragua y Andreína Bohórquez también de Carabobo Fundación Angie González hizo tercer lugar; luego de un tiempo de la fuga de las tres ganadoras completo el podio Arianna Moreno.
El experimentado ciclista y ganador de máximas etapas en vueltas a Venezuela Gil Cordovés se impuso en un embalaje en solitario en la categoría C; llegando a escasos segundos un lote de diez corredores para así completar el podio Manuel Hidalgo; Gilberto Rodríguez; Nelson Betancourt y el corredor Oswaldo España.
Categoría B se impuso Ronald Monagas, seguido de Jesús Giménez, Juan Aponte, José Rojas y José Martínez; mientras en la categoría D pasó la raya de primero Julio Muñoz de Barinas; luego Asdrúbal Acosta, Argenis Cañizales; cuarto, Enrique “El Águila” Campos de Cojedes y cerró en el quinto lugar Carlos Serrano de Carabobo.
ACN/MAS/NDP
No deje de leer: Trotamundos jugará la primera copa Alimenta la Solidaridad Carabobo
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional14 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Carabobo15 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos
-
Política22 horas ago
Rosales: busquen un candidato que supere las trabas del gobierno y entrego la candidatura (+video)
-
Nacional21 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe