Conéctese con nosotros

Deportes

Barcelona igualó ante Brujas, ganan City, Inter, Atalanta y Newcastle (+ videos)

Publicado

el

Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias
Lamine Yamal anotó por Barcelona. (Foto: Reuters)
Compartir

Barcelona igualó ante Brujas en un final polémico en el cierre de la cuarta jornada de la primera fase de la Liga de Campeones 2025, que dejó saldos positivos para Manchester City, Inter de Milán, Atalanta, Newcastle, Pafos y Galatasaray.

La escuadra azulgrana tuvo mucha suerte al empatar 3-3 en su visita al Club Brujas, en el que tuvo que levantarse tres veces para evitar la derrota, que se evitó gracias a una decisión polémica del árbitro.

El inicio del partido fue frenético, con el Brujas sorprendiendo con un gol de Nicolo Tresoldi en el minuto 6 al que respondió Ferran Torres dos minutos después, pero en un tiro de esquina a favor, el Brujas anotó el segundo por medio de Forbs en el 17.

Barça, de Hansi Flick dominó la primera parte, pero dos remates se estrellaron en el poste, más una clara acción de Ferran Torres, quien falló solo ante el portero en el 45.

También puede leer: Magallanes primero con 10 derrotas en arranque de la cuarta semana (+ videos)

Barcelona igualó ante Brujas

Barcelona igualó ante Brujas. En el segundo tiempo, Lamine Yamal hizo una espectacular jugada para empatar con un golazo en el 61.

Brujas poco se ocupó de las figuras del Barcelona y se adelantó una vez más con el segundo gol de Carlos Forbs, en un contragolpe que volvió a exhibir la endeble defensa del equipo catalán.

Para seguir con el desordenado encuentro, Lamine Yamal provocó el autogol de Christos Tzolis en el minuto 77, para un empate 3-3 que dejaba abierto el partido.

En el último minuto del partido, una jugada polémica marcó el cierre del partido, cuando Vermant le robó el balón a Szczesny en el área y anotó, pero el VAR señaló falta, por lo que se mantuvo un empate que debió agradecer el Barcelona porque maquilla su mala actuación defensiva y lo deja con siete puntos, lejos de los líderes de la Champions.

Sumaron completo

Manchester City goleó a Borussia Dortmund 4-1, gracias al doblete de Phil Foden (22′ y 57′), Erling Haaland (29′) y Rayan Cherki (90+1′) convirtieron los otros dos tantos de los Ciudadanos. Waldemar Anton (72′) descontó para el conjunto alemán, ya con el encuentro 0-3.

Por su parte, Athletic Club cayó en su visita al campo del Newcastle United 2-0. Los bilbaínos pagaron caro sus errores defensivos y en jugadas a balón parado, permitiendo que Dan Burn (11′) y  y Joelinton (49′) anotaran de cabeza para el equipo inglés.

Con goles del argentino Lautaro Martínez (45′) y Carlos Augusto (67′) Inter derrotó de local a C Kaira 2-1. La oncena kazaja logró empatar por intermedio de Ofri Arad (55′).

Atalanta de Bérgamo se presentó en el campo del Marsella y lo derrotó 1-0 con diana de Lazar Samardzic, cerca del tiempo reglamentario (90′).

Asimismo, Galatasaray hizo lo propio de forastero para vencer a 3-0 al Ajax, todos los goles anotados por Víctor Osimhen (59′, 66′, penal y 78′, penal).

Pafos chipriota hizo historia al lograr su primer triunfo en la máxima cita de clubes europeos al dominar de local al Villarreal (1-0) español gracias al gol de Derrick Luckassen (46′).

También ganó Bayer Leverkusen a Benfica 0-1 y empató Qarabağ azarí contra el visitante Chelsea (2-2).

Posiciones

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
1 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Bayern Múnich 12 4 4 0 0 14 3 +11
2 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Arsenal 12 4 4 0 0 11 0 +11
3 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Inter Milán 12 4 4 0 0 11 1 +10
4 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Manchester City 10 4 3 1 0 10 3 +7
5 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Paris Saint-Germain 9 4 3 0 1 14 5 +9
6 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Newcastle United 9 4 3 0 1 10 2 +8
7 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Real Madrid 9 4 3 0 1 8 2 +6
8 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Liverpool 9 4 3 0 1 9 4 +5
9 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Galatasaray 9 4 3 0 1 8 6 +2
10 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Tottenham Hotspur 8 4 2 2 0 7 2 +5
11 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Barcelona 7 4 2 1 1 12 7 +5
12 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Chelsea 7 4 2 1 1 9 6 +3
13 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Sporting Lisboa 7 4 2 1 1 8 5 +3
14 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Borussia Dortmund 7 4 2 1 1 13 11 +2
15 Barcelona igualó ante Brujas - Agencia Carabobeña de Noticias Qarabağ 7 4 2 1 1 8 7 +1
16 Bandera de Italia Atalanta 7 4 2 1 1 3 5 −2
17 Bandera de España Atlético de Madrid 6 4 2 0 2 10 9 +1
18 Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven 5 4 1 2 1 9 7 +2
19 Bandera de Francia Mónaco 5 4 1 2 1 4 6 −2
20 Bandera de Chipre Pafos 5 4 1 2 1 2 5 −3
21 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 5 4 1 2 1 6 10 −4
22 Bandera de Bélgica Brujas 4 4 1 1 2 8 10 −2
23 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt 4 4 1 1 2 7 11 −4
24 Bandera de Italia Napoli 4 4 1 1 2 4 9 −5
25 Bandera de Francia Marsella 3 4 1 0 3 6 5 +1
26 Bandera de Italia Juventus 3 4 0 3 1 7 8 −1
27 Bandera de España Athletic Club 3 4 1 0 3 4 9 −5
28 Bandera de Bélgica Union Saint-Gilloise 3 4 1 0 3 4 12 −8
29 Bandera de Noruega Bodø/Glimt 2 4 0 2 2 5 8 −3
30 Bandera de República Checa Slavia Praga 2 4 0 2 2 2 8 −6
31 Bandera de Grecia Olympiakos 2 4 0 2 2 2 9 −7
32 Bandera de España Villarreal 1 4 0 1 3 2 6 −4
33 Bandera de Dinamarca Copenhague 1 4 0 1 3 4 12 −8
34 Bandera de Kazajistán Kairat Almaty 1 4 0 1 3 2 11 −9
35 Bandera de Portugal Benfica 0 4 0 0 4 2 8 −6
36 Bandera de los Países Bajos Ajax 0 4 0 0 4 1 14 −13

ACN/MAS/Agencias

No deje de leer: Puerto Cabello a las puertas de una final y Carabobo a seguir la lucha (+ videos)

Infórmate al instante únete a nuestros canales

WhatsApp ACN – Telegram NoticiasACN – Instagram ACN – TikTok _agenciacn – X agenciacn

Deportes

Carabobo empata en Caracas, Puerto Cabello suma en Mérida y La Guaira nuevo líder (+ videos)

Publicado

el

Carabobo empata en Caracas - Agencia Carabobeña de Noticias
Darwin Machís anota su segundo gol con la Vinotinto Regional. (Foto: carabobo_fc)
Compartir

Carabobo empata en Caracas, Academia Puerto Cabello también se trajo algo del césped merideño y Deportivo La Guaira es nuevo líder del Torneo Clausura 2026 de la Liga Futve, tras cumplirse seis de los siete partidos de la quinta jornada.

La Vinotinto Regional logró un punto que lo mantiene dentro de los ocho que pasan a los Cuadrangulares del segundo semestre, al ubicarse en el séptimo escaño con 7 unidades, mientras que los porteños están cuartos con 10 unidades.

Una fecha donde se dieron otros resultados que movieron la tabla y terminaron los invictos, con la victoria de Metropolitanos FC sobre Deportivo Táchira 3-1.

Carabobo empata en Caracas

En el estadio Olímpico de la UCV, ayer viernes 21 de agosto, Carabobo FC sumó por segundo juego corrido, ahora con el armisticio a expensas de los Rojos del Ávila (1-1).

Una escuadra capitalina que de nuevo es dirigida por Noel Sanvicente, se fue arriba con el gol de Robert Hernández, a los 24 minutos, su segundo tanto en dos partidos al hilo, el pasado le dio el triunfo contra UCV (0-1).

Pero los dirigidos por Daniel Farías ripostaron a los 35, por intermedio de Darwin Machís, el segundo tanto del amazonense desde su regreso al fútbol nacional y con la divisa valenciana, con asistencia para el colombiano Joshua Berríos.

Carabobo regresa a su reducto del polideportivo Misael Delgado para recibir a Zamora FC el 30 de agosto, mientras que los saurios disputarán el Clásico Nacional ante Deportivo Táchira, en San Cristóbal.

Puerto Cabello suma en Mérida

Este sábado 22 de agosto, Academia Puerto Cabello se trajo un punto desde el estadio Metropolitano al empatar con Estudiantes de Mérida (1-1).

El panameño Jiovany Ramos anotó por los dirigidos de Eduardo Saragó a los 43 minutos con asistencia de Jhon Merchán. En el complento, los andinos lograron el pacto con la diana de Jesús Hernández (61′) su segundo en el Clausura.

«Los Guerreros del Fortín», cuartos con 10 enteros, vuelven a la Bombonerita para recibir al Anzoátegui FC. Mientras que los rojiblancos, de Jesús «La Pulga» Gómez visitarán el líder Deportivo La Guaira, en el Olímpico.

La Guaira no cree en nadie

Deportivo La Guaira sumó su segunda goleada consecutiva, ahora en calidad de visitante a expensas de Rayo Zuliano 4-1, en el estadio José Encarnación «Pachencho» Romero de Maracaibo.

Un juego donde los marabinos abrieron la marquesina al minuto de juego por intermedio de Luis Durante, pero al 38 llegó el tanto del empate con la diana el argentino Guillermo Ortiz. Cerraron el triunfo con tres goles en el complemento con penal cobrado por Juan Carlos Castellanos de penal (53′), quien marca por quinta ocasiones en los últimos cuatro partidos. El otro de Ortíz (77′) y cerró el póquer César Da Silva (88′). Zuliano terminó con 10 hombres por roja directa a Deiber Vásquez (18′).

Son 15 goles en cinco juegos, 10 en los dos últimos para los dirigidos por el argentino Héctor Pablo Bidoglio para hora liderar el Clausura con 12 unidades, superando a Metropolitanos y Táchira por diferencial de goles, pero extendió su ventaja en la tabla Acumulada ahora con 39 enteros, dos más que los Violetas y tres sobre los aurinegros.

La próxima salida de los guaireños será de local en Olímpico ante Estudiantes. Los zulianos, penúltimos (3 pts.) visitarán a la UCV en el mismo escenario.

Metro chocó fuerte al carrusel andino

En medio de un palo de agua que azotó a la capital venezolana, Metropolitanos FC recuperó terreno al vencer al Deportivo Táchira 3-1, para dejar el Clausura sin invictos.

Los dirigidos por Franceso Sfifano se ampararon en los goles Christian Camarillo (28′). Nicolás «Miku» Fedor (48′), su undécimo tanto en la campaña, cuarto en el Clausura para ponerse a dos del líder de la campaña, del colombiano Jonathan Cañate. Cerró la cuenta el ecuatoriano Kavier Ortiz (90+2′). Había empatado Jeferson Caraballo (45+2′), además se quedó con 10 hombres en cancha por la expulsión con roja directa al central celeste Guillermo Fratta (71′).

Metro ahora es tercero con 12 puntos, los mismos que Táchira, segundo y La Guaira, líder, pero desplazó del segundo puesto a los dirigidos por el uruguayo Álvaro Recoba en la Acumula con 36 unidades, una más que Táchira.

Metropolitanos irá al pasto del José Antonio Páez, de Acarigua-Araure para medirse a Portuguesa FC y los tachirenses recibirán a Caracas FC en Pueblo Nuevo.

Resto de la fecha

En otros dos resultados de la quinta jornada, Anzoátegui y Trujillanos empataron a cero en Puerto La Cruz, mientras que Zamora FC agravó la crisis del actual campeón UCV al vencerlo 2-0 en el estadio Agustín Tovar de Barinas con goles de Arles Flores (8′) y Richard Celis (18′).

Este domingo 23 de agosto se disputará el partido que resta entre Monagas SC y Portuguesa FC (9:00 a. m.), motivado a las fuertes precipitaciones e inundaciones en Maturín, que afectó el estadio Monumental.

Así marcha Torneo Clausura 2026

Carabobo empata en Caracas - Agencia Carabobeña de Noticias

Tabla Acumulada Temporada 2026

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
1 Deportivo La Guaira 39 18 11 6 1 30 12 +18
2 Metropolitanos 37 18 11 4 3 26 15 +11
3 Táchira 36 18 11 3 4 28 18 +10
4 Portuguesa 29 17 8 5 4 26 16 +10
5 Estudiantes 28 18 8 4 6 26 24 +2
6 Academia Puerto Cabello 27 18 7 6 5 24 18 +6
7 Carabobo 26 18 6 8 4 27 17 +10
8 UCV 26 18 8 2 8 27 28 −1
9 Caracas 20 18 4 8 6 21 25 −4
10 Zamora 23 18 6 5 7 19 23 −4
11 Rayo Zuliano 17 18 5 2 11 18 32 −14
12 Monagas 14 17 4 2 11 19 29 −10
13 Anzoátegui 13 18 3 4 11 19 33 −14
14 Trujillanos 8 18 1 5 12 12 32 −20

ACN/MAS

No deje de leer: Gran Premio de Países Bajos con Norris en la pole y Russell gana esprint (+ videos)

Infórmate al instante únete a nuestros canales 

WhatsApp ACN – Telegram NoticiasACN – Instagram acn.web – TikTok _agenciacn – X agenciacn

Continue Reading

Suscríbete a nuestro boletín

Publicidad

Carabobo

Publicidad

Sucesos

Facebook

Publicidad

Lo más leído