Deportes
Combinado Vinotinto femenino cayó ante México e irá por el bronce en Barranquilla
El combinado vinotinto femenino no pudo ante México que lo venció 3-1 en las semifinales de los Juegos CAC Barranquilla 2018, en le estadio Moderno Julio Torres.
Con este resultado, el combinado nacional tendrá que ir por la medalla de bronce por Trinidad y Tobago que cayó en la otra llave a expensas de Costa Rica (2-0).
Defensa fue el talón de Aquiles
De nuevo la defensa fue la “pata coja” del combinado que dirige José Cotoya, que aunque su equipo pudo reaccionar luego del primer gol azteca, la zaga hizo aguas.
Los goles del “Tri” fueron obra de Mónica Ocampo (25′), María Sánchez (70′) y Yamile Franco (82′) y por el combinado patrio, Paola Villamizar (54′).
México atacó y marcó
La divisa del norte e América tuvo la iniciativa desde el mismo comienzo y tuvo varias ocasiones de marcar.
Mónica Ocampo dio el primer aviso a los seis minutos, tras un zurdazo que la portera Lisbeth Castro pudo contener.
Por su parte, María Sánchez hizo lucir de nuevo a la cuidavallas vinotino a los 24′, pero no pudo hacerlo un minuto después, cuando Ocampo, solo dentro del área recibió un pase y rompió la resistencia del combinado nacional.
Golazo para empatar
Para la etapa complementaria Venezuela saló con mejores gana y el primer aviso la dio Paola Vilamizar, quien recibió un; pase de Ysaura Viso para pegarle al arco , pero el larguero también cuenta.
Después de ese chance, la misma Villamizar tuvo otro chance y esta vez pegó un riflazo de derecha desde unos; 30 metros para metarla en la escuadra izquierda,
Arropó al combinado vinotinto
La actual campeona centroamericana, pudo aguantar el envión que tuvo la Vinotnto y le “bajó los humos” a los 70; minutos, con u disparo cruzado de María Sánchez.
Selló el pase a la final a los 82′, ahora con Yamilé Franco, que apretó a la portera Lisbeth Castro; se la pegó primero en la espalda y luego sola frente al arco anotó el 3-1 final.
Finalmente, con este resultado, México disputará el lunes la final contra Costa Rica, ambas invictas con cuatro victorias y Venezuela irá por el tercer puesto ante Trinidad y Tobago.
Sub-21 busca puesto en la final
Este sábado (5:00 pm) la Vinotinto Sub-21 que dirige Rafael Dudamel se enfrentará a Honduras en la semifinal del fútbol masculino.
El equipo criollo sumó tres victorias al hilo y buscará un puesto en la final contra los “catrachos” que terminaron segundos de su llave.
Ficha técnica
México (3): Aurora Santiago, Jocelyn Orejel, Christina Murillo, Kenti Robles, Cristina Ferral, Nancy Antonio, Nayeli Rangel (Karla Nieto 68’), Charlyn Corral (Yamile; Franco 61’), María Sánchez, Mónica Ocampo (Christian Jaramillo 80’) y Kaitlyn Johnson. DT: Roberto Medina.
Venezuela (1): Lisbeth Castro; Nairelis Gutiérrez, Petra Cabrera, Nubiluz Rangel, María Rodríguez; Marialba Zambrano, Maikerlin Astudillo (Yerliane Moreno 83’); Paola Villamizar, Oriana Altuve; Deyna Castellanos e Ysaura Viso (Karla Torres 69’). DT: José Catoya.
Goles: Mónica Ocampo (26’), María Sánchez (70’), Yamile Franco (82’) y Paola Villamizar (54’),
Arbitró: Crystal Sobers (Trinidad y Tobago. Amonestadas; Marialba Zambrano (83′). Escenario: Moderno Julio Torres, Barranquilla.
ACN/MAS
No deje de leer: Holandés Dumoulin se alzó con la crono y Thomas aseguró el Tour
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional14 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Carabobo15 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos
-
Política22 horas ago
Rosales: busquen un candidato que supere las trabas del gobierno y entrego la candidatura (+video)
-
Nacional21 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe