Connect with us

Deportes

Yonathan Salinas “bailó el trompo” y es nuevo líder de la Vuelta al Táchira

Publicado

on

Yonathan Salinas - noticiasACN
Yonathan Salinas se impuso en Borotá y es el nuevo líder del giro andino. (Foto: Prensa Deportivo Táchira)
Compartir
  • 5
    Shares

Yonathan Salinas, representante de Lotería del Táchira “bailó el trompo” en la pintoresca Borotá para adjudicarse la segunda etapa de la 54 Vuelta al Táchira, que además le dejó como premio la camiseta de líder.

El campeón de la edición de 2017, nacido en Rubio, agenció 3 horas, 47 minutos y 55 segundos de los 144 kilómetros de recorrido con salida  desde San Cristóbal,  despegándose cera de la meta de Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) con el mismo tiempo y completó el podio Leonel Quintero (Gobierno de Miranda, a 3″).

Cuarta casilla para el colombiano al servicio de Androni Gicattoli (MT) y quinto Yonnathan Monsalve (Venezuela País de Futuro, MT).

Yonathan Salinas - noticiasACN

La caravana multiculor rumbo a El Piñal. (Foto: Prensa Deportivo Táchira)

Yonathan Salinas desplazó a Benfatto

Yonathan Salinas desplazó de la primera casilla al italiano Marco Benfatto, quien logró el triunfo al inicio del giro andino, Ahora el rubiense está al frente con guarismo de 5 horas, 55 minutos y 27 segundos, con solo 4″ lo escolta Yurgen Ramirez y a 9″ Quintero.

Dentro del “Top ten” donde solo el cafetero Flores es séptimo (a 13″) y Anderson Paredes, aunque es venezolano, corre para la sexteta ecuatoriana Movistar Team, es décimo (13″).

Yonathan Salinas - noticiasACN

Podio de la segunda etapa: Yonathan Salinas (C), Yurgen Ramírez (I) y Leonel Quintero. (Foto: @vive_andes)

Colombia estuvo atenta

Según las transmisiones radiales, los equipos colombianos estuvieron atentos y expectantes de lo que mostrarían los locales, Corredores como José Serpa (Shimano) llamado a ir por la corona, entre otros cafeteros llegaron en el grupo pelotón, ahí cerca de los 10 que pasaron por la meta.

El tramo con partida desde San Cristóbal, fue hasta la población de El Piñal, retornó a la capital tachirense para ir hasta  Borotá, una localidad donde en Semana Santa se disputa la Vuelta en Trompo a esta turística población.

Primeras emociones

El tramo, con una primera parte plana, pues los protagonistas fueron otros, entre estos, Ralf Monsalve (Venezuela Pais de Futuro), quien se impuso en los cuatro sprints del capitulo para dominar esta modalidad, tras una larga fuga junto a Fernando Briceño (Lotería del Táchira) y Wilmen Bramo (JHS),

Otra cosa fue la montaña

Pasado lo plano, la montaña fue protagonista por primera vez en el giro andino, con las escuadras cafeteras atentas de los loteros, patriotas, merideñas y mirandinas acomodaban sus piezas.

Aunque Monsalve llegó a ser líder transitorio del giro, aflojó en un terreno que e cae muy bien, mientras Briceño aprovechó para ganar los dos primeros premios alpinos de la cita, mientras que el último sprint fue para Farfán Durán (Colombia).

De ahí en adelante fueron estrategias y cambios de posiciones, al punto que Roniel Campos (Deportivo Táchira) se impuso en el último premio montañoso para dejar la mesa servida a cuatro kilómetros de la llegada.

Unos 60 pedalistas comandaban el lote a 2000 metros de la meta, pero Yonathan Salinas se dio íntegro para alcanzar el primer triunfo para su divisa y vestirse de amarillo como nuevo líder de la competencia.

Yonathan Salinas - noticiasACN

Ralf Monsalve (rosado), Yonathan Salinas (amarillo), Yurgen Ramírez (blanco) y Leonel Quintero con sus camisetas de líderes. (Foto: @lafraguaRUN)

Tercer tramo

De nuevo los embaladores serán los protagonistas, porque el tercero de los ocho capítulos se correrá dentro de un circuito entre San Cristóbal y Táchira (132.3 Kms).

Yonathan Salinas - noticiasACN

 

Así marcha la Vuelta

Clasificación de la 2° Etapa

1.- Yonathan Salinas (Lotería del Táchira)                                3h 47’55”

2.-Yurgen Ramírez (Vzla País de Futuro-Osorio Motos)                  MT

3.-Leonel Quintero (Gob. Miranda)                                                 a 3″

4.-Miguel Flores (Androni Giocattoli)                                              MT

5.-Yonnattan Monsalve (Vzla País de Futuro-Osorio Motos)          MT

6.-Jorge Abreu (Triple Táchira)                                                        MT

7.-Yonder Godoy (Gob. Miranda)                                                    MT

8.-Carlos Torres (Deportivo Táchira)                                                MT

9.-Jonathan Camargo (Lotería del Táchira)                                     MT

10.-Ronald González (Deportivo Táchira)                                        MT

Clasificación General

1.-Yonathan Salinas (Lotería del Táchira)                                  6h 55’27”

2.-Yurgen Ramírez (Vzla País de Futuro-Osorio Motos)                    a 4”

3.-Leonel Quintero (Gob. Miranda)                                                    a 9”

4.- Jorge Abreu (Triple Táchira)                                                         MT

5.-Yonder Godoy (Gob. Miranda)                                                      MT

6.-Carlos Torres (Deportivo Táchira)                                                  MT

7.-Miguel Flores (Androni Giocattoli)                                                 MT

8.-Roniel Campos (Deportivo Táchira)                                                MT

9.-Ronald González (Deportivo Táchira)                                             MT

10.-Anderson Paredes (Movistar Team-Ecuador)                                MT

General de Sprint

1.-Ralf Monsalve (Vzla País de Futuro-Osorio Motos)                        20 Pts

2.-Luis Mendoza (Osorio Motos-Fina Arroz)                                         8 Pts

3.-Wilmen Bravo (JHS Grupo)                                                                6 Pts

General por Puntos

1.- Ralph Monsalve (Vzla País de Futuro-Osorio Motos)                      34 Pts

2.-Yonathan Salinas (Lotería del Táchira)                                              31 Pts

3.-Leonel Quintero (Gob. Miranda)                                                       28 Pts

Regularidad

1.-Yonathan Salinas (Lotería del Táchira)                                               31 Pts.

2.-Leonel Quintero (Gob. Miranda)                                                          28 Pts

3.-Marco Benfatto (Androni Giocattoli)                                                    25 Pts

Montaña

1.-Fernando Briceño (Triple Táchira)                                                         8 Pts

2.- Roniel Campos (Deportivo Táchira)                                                      7 Pts

3.-Yurgen Ramírez (Vzla País de Futuro-Osorio Motos)                             4 Pts

Sub-23

1.-Yurgen Ramíez (Vzla País de Futuro-Osorio Motos)                              6h 55´31´´

2.-Leonel Quintero (Gobernación de Miranda)                                                  a 9´´

Por equipos

1.- Lotería del Táchira-Concafé  20h46’57”

2- Deportivo Táchira                           a 3″

3- Venezuela País de Futuro              a 13″

ACN/MAS

No deje de leer: “Turco” Moisés Gómez se alzó con el Novato del Año

Comentarios de Facebook

Deportes

“Torito” Ronald González embistió y es nuevo líder de la Vuelta

Publicado

on

Ronald Gonzalez - noticiasACN
Ronald González cruzó la meta ante ciento de aficionados que plenaron La Grita. (Foto: @zciclismo)
Compartir
  • 2
    Shares

Ronald González, sacó a relucir su apodo de “Torito, al embestir en La Grita para alzarse con la quinta etapa de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, además de convertirse en el cuarto pedalista que se viste con el amarillo que identifica al líder.

El corredor de la divisa Deportivo Táchira agenció 4 horas, 47 minutos y 27 segundos del tramo que arrancó en Santa Cruz de Mora hasta la llamada ciudad Atenas del Táchira (169, 5 Kms).

Pero la fiesta fue por partida doble, porque su escolta fue el tricampeón del giro, Manuel “El Gato” Medina, con el mismo guarismo y completó el podio Orluis Aular (Gobierno de Miranda) a 10 segundos del ganador.

Team Carabobo protagonista

De nuevo, Luis Mora, “El Chacaro” corredor del Team Carabobo fue protagonista, esta vez cruzó la meta en la sexta casilla con un retraso de 44 segundos.

Ronald González lidera

Ronald González, campeón de la edición de 2009, lidera esta edición con 28 horas, 22 minutos y un segundo. “El Gato” Medina lo sigue a 28″ y Henry Meneses (JHS Grupos) es tercero a 52″.

Venezuela domina la Vuelta

Los 10 primeros de la general son representantes de clubes venezolanos y el máximo daño en lo que va de Vuelta lo genenó el italiano Marco Benfato, quien ganó la primera etapa y fue el primer líder. Los otros que ha portado el maillot amarillo son Orluis Aular (Miranda), Yonathan Salinas (Lotería del Táchira) y Yonathan Monsalve (Venezuela País de Futuro).

Ronald González - noticiasACN

El podio totalmente criollo con Ronald González de amarillo.

Sexta etapa

Este miércoles se disputará la sexta etapa de las ocho pautadas en esta 54 edición de la Vuelta al Táchira, con salida desde La Fría, San Félix y llegada a Cordero, con cuatro sprints y tres premios de montaña.

ronald gonzalez - noticiasACN

Así marcha el Giro

Llegada de la V Etapa

1- Ronald González  (Deportivo Táchira)  4h 47min 27s

2- Manuel Medina  (Deportivo Táchira) MT

3- Orluis Aular (Gobierno Miranda)  a 10″

4- Henry Meneses  (JHS Grupo) a 28″

5- Jimmy Briceño  (La Viña) a 41″

6- Luis Mora  (Team Carabobo) a 44″

7- Nelson Camargo  (JHS Grupo) a 51″

8- Yonder Godoy  (Gobierno Miranda) a 1’02”

9- Yonathan Salinas  (Lotería del Táchira) a 1’03”

10- Franklin Chacón  (Venezuela País de Futuro) a 1’06”

General Individual

1- Ronald González  (Deportivo Táchira) 18h 22min 1s

2- Manuel Medina  (Deportivo Táchira) a 28″

3- Henry Meneses  (JHS Grupo) a 52″

4- Jimmy Briceño  (La Viña) a 52″

5- Carlos Torres  (Deportivo Táchira)  a 1’00”

6-  Yonathan Salinas  (Lotería del Táchira)  a 1’01”

7- Orluis Aular (Gobierno Miranda MT

8- Roniel Campos  (Deportivo Táchira) a 1’07”

9- Yonder Godoy  (Gobierno Miranda)  a 1’12”

10- Nelson Camargo  (JHS Grupo) a 1’15”

Sprints

1- Ralph Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 21 pts

2- Fernando Briceño  (Triple Táchira) 19

3- José Bruzual (Osorio Motos) 16

4- Wuilmen Bravo  (JHS Grupo) 15

5- Luis Mendoza  (Osorio Motos) 12

Montaña

1- Roniel Campos  (Deportivo Táchira) 11 pts

2- Ronald González  (Deportivo Táchira) 10

3- Fernando Briceño  (Triple Táchira) 8

4- Manuel Medina  (Dvo Táchira) 8

5- José Mendoza  (Venezuela País  de Futuro) 7

Por Puntos

1- Orluis Aular  (Gobierno Miranda) 61 pts

2- Ralph Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 51

3- Yonathan Salinas (Lotería del Táchira) 39

4-  Yonathan Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 37

5- Leonel Quintero  (Gobierno Miranda) 37

Regularidad

1- Orluis Aular  (Gobierno Miranda) 61 pts

2- Jhonathan Salinas (Lotería del Táchira) 39

3- Yonathan Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 37

4- Leonel Quintero  (Gobierno Miranda) 37

5- Ralph Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 34

Equipos

1- Deportivo Táchira 55h 7min 17s

2- Gobierno Miranda a 3’27”

3- Gw Shimano a 5’31”

ACN/MAS/Nota de Prensa

No deje de leer: ¡O Rei! Yeferson Soteldo recibió el 10 del Santos de Pelé (+ vídeo)

Comentarios de Facebook
Seguir Leyendo

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído