Connect with us

Deportes

Venezuela a retar la altura de Cochabamba en los Juegos Sudamericanos

Publicado

on

Venezuela a retar
Yoel Final el abanderado de Venezuela irá por la dorada en boxeo. (Foto: Cortesía)
Compartir
  • 4
    Shares

Venezuela a retar la altura de los 2800 metros de Cochabamba, sede los XI Juegos Sudamericanos que arrancan hoy con; la ceremonia inaugural y se extenderá hasta el 8 de junio.

La delegación criolla, encabezada por su medallista de bronce olímpico Yoel Finol buscará subir de nuevo a lo más alto; del podio, según las proyecciones, por lo menos en cuatro oportunidades.

Eso significa que Venezuela a  retar contrincantes de alta jerarquía como los colombianos que vienen dando la hora, como pasó; en el primer paso del ciclo olímpico, como fueron los Bolivarianos.

Yoel Finol portará hoy la bandera  tricolor de una Venezuela a retar también en el tatami con el doble campeón; del mundo en kata, Antonio Díaz.

Venezuela a retar en atletismo

Otra de la disciplinas que se espera sea la bandera criolla es el atletismo con su máxima exponente Yulimar Rojas; la medalla de plata en los Juegos Olímpico de Río 2016, doble campeona mundial bajo techo en la disciplina; de salto triple.

Venezuela a retar también con otro saltadora, pero esta vez con la pértiga, de la mano de la caraqueño Robeilys Peinado; que este domingo competirá en la Liiga de Diamante y viajará directivamente desde Eugene, Estados Unidos para unirse al grupo; de Cochabamba. La medalla de bronce en Mundial de Londres es una fija en sumar metal.

La delegación está compuesta por 394 atletas, donde también tiene gran opción de escuchar el “Gloria al Bravo Pueblo”; los ciclistas Hersony Canelón, Lilibeth Chacón y la carabobeña Angie González, tres deportistas que se dan duro en la pista.

También se esperan medallas en la lucha, levantamiento de pesas, natación, taekwondo, karate, voleibol de playa, béisbol, entre otros.

La baja de última hora fue la medallista de bronce de BMX en las olimpiadas de Río, Stefany Hernández quien; no se pudo recuperar de una caída en una prueba en Bélgica.

Venezuela a retar

Yulimar Rojas, la máxima exponente del atletismo criollo a volar en Cochambamba. (Foto: Cortesía)

Contra la historia

En las diez ediciones que van de la justa, Venezuela a participado en nueve, desde a segunda edición, celebrada en; Rosario, Argentina donde logró el séptimo puesto de diez participantes.

Sus mejores puestos fueron en 1984, cuando la cita se realizó en la ciudad de Valencia, donde logró el segundo; lugar puesto que repitió en Brasil 2002.

También tiene dos terceros puestos en las dos últimas ediciones, en Medellín (Colombia) 2010 y Santiago (Chile) 2014.

Su mayor enemigo

Sin duda que el gran enemigo de la delegación serán los 2800 metros de altura de Cochabamba, pues Venezuela retar; su principal enemigo, que también le pegará a sus contrincantes.

La aclimatación fue vital, y muchas de las selecciones hicieron trabajos en Mucuchíes, región merideña que está a 2900 metros; sobre el nivel del mar.

La tricolor en los Sudamericanos

Año País Sede Posición Oro Plata Bronce Total
1978 Bolivia La Paz No Participó
1982 Argentina Rosario 7/10 8 3 13 24
1986 Chile Santiago 9/10 0 1 1 2
1990 Perú Lima 5/10 27 22 15 64
1994 Venezuela Valencia 2/14 76 65 65 206
1998 Ecuador Cuenca 4/14 50 47 29 126
2002 Brasil Brasil 2/14 97 70 64 231
2006 Argentina Buenos Aires 4/15 96 85 97 278
2010 Colombia Medellín 3/15 89 80 96 265
2014 Chile Santiago 3/14 47 40 63 150
2018 Bolivia Cochabamba
Total 490 413 443 1346

 

ACN/MAS

No deje de leer: Carabobo FC a dar el primer paso en la “autopista” ante Aragua

 

Comentarios de Facebook

Deportes

Jimmy Briceño bicampeón de la Vuelta y Luis Mora colocó a Carabobo en el podio

Publicado

on

Jimmy - noticiasACN
El monarca y su corte: Jimmy Briceño con el amarillo del monrca a su izquierda el subcampeón Luis Mora y la derecha Yonathan Salinas cerró el podio.
Compartir

Jimmy Briceño regresó para coronarse por segunda ocasión en la Vuelta al Táchira en Bicicleta, cita donde otro tachirense, pero al servicio del Team Carabobo, Luis Mora lo escoltó en el podio, mientras que el colombiano Miguel Flores le brindó el segundo triunfo a la escuadra italiana Androni Giocatolli, tras ganar el tradicional circuito de San Cristóbal.

El corredor, nacido en la localidad de La Línea, en Barinitas limpia su nombre, luego de que en 2014, fue despojado de la corona al salir positivo por EPO, pero con su titulo en 2012 y ahora en 2019, se unió a otros dos bicampeones Noel Vásquez (2000 y 2001) y Fernando Fontes (1975 y 1976).

José Rujano, quien corrió esta edición, es el máximo ganador con cuatro (2004, 2005, 2010 y 2015), escoltado por los expedalistas colombianos Martín Emilio Cochise Rodriguez (3), Álvaro Pachón (3) y el oriental Manuel “Gato” Medina también con tres y aún en carrera.

Androni cerró con dos victorias

El tradicional circuito de San Cristóbal de las avenidas España y 19 de Abril (115 Kms) se lo llevó el colombiano Miguel Flores,, ficha del Androni Giocatolli italiano de Gianni Savio, que finalizó como arrancó con victoria, si recordamos que la primera etapa fue para el azzurrir Marco Benfato, quien fue el primer líder de esta cita.

Flores agenció 2 horas, 48 minutos y 35 segundos. escoltado Orluis Aular (Gobierno de Miranda) y cerró el último podio por etapas el colombiano Sergio Martínez (Fundación Hernán Buenahora).

Jimmy - noticiasACN

El colombiano Miguel Flores le brindó otro trunfo al Andrini en el cierra del giro andino.

Jimmy flaqueó y tomó aire para ganar

Jimmy Briceño, del equipo local La Viña-Inversiones Alexander’s cruzó la meta vestido de amarillo en la sexta casilla, junto al “Chacaro” Luis Mora, que fue sin duda una de las agradables sorpresas del giro andino, ambos con el mismo guarismo que el ganador del tramo.

“Contento por ser campeón, trabajamos intensamente y aprovechamos los errores de otros equipos, Gracias a Dios la humildad me ha permitido seguir luchando por mi sueño, feliz por ganar la vuelta” soltó Briceño tras cruzar la meta.

También llegó a flaquear durante el duro trayecto. “Tuve una pequeña crisis, creí no podría terminar, pero al quedar cuatro vueltas y el apoyo del equipo me mentalicé” confesó el corredor.

El bicampeón cerró con timpo total de 28 horas, 50 minutos y 23 segundos. Mora, segundo a 53 segundos y cerró el podio de la edición 54 de la Vuelta al Táchira Yonathan Salinas (Lotería del Táchita) a 1’20”.

Jimmy - noticiasACN

El podio final con los campeones de cada modalidad.

Luis Mora, la agradable sorpresa del giro andino

Luis Mora, de 24 años de edad selló su mejor actuación. Esta vez vistiendo los colores de Carabobo, un equipo que estuvo compuesto por apenas cuatro corredores y que en la segunda etapa se quedó con tres, luego de la caída de Clever Martínez, pudo lidiar ante clubes que contaban hasta con dos sextetas.

El tachirense se impuso en una de la etapas reinas, con la llega en Cerro Cristo Rey de Capacho, escoltao por el flamante bicampeon Jimmy Briceño.

Pero Mora también finalizó en el “top ten” en cinco de las ocho etapas con un primero, sexto,  dos novenos, y séptimo. A esto hay que agregar quinto lugar en la modalidad por puntos y tercero en la montaña.

Sus compañeros Luis Díaz y Máximo Rojas terminaron en las casillas 52 y 67 respectivamente, todos dirigidos como técnico debutante en la cita andina, José Bolívar.

Jimmy - noticiasACN

Luis Mora (D) fue protagonista en casi toda la carrera y en El Cristo se ancló en la segunda casilla y al final fue subcampeón.

Así finalizó la Vuelta

Llega de la VIII etapa

1.-Miguel Flores (Androni Giocatolli) 2h 48’55”

2.-Orluis Aular (Gob. Miranda) MT

3.-Sergio Martínez (Fund. Buenahora) MT

4.-Jhonathan Salinas (Lotería Táchira) MT

5.-Yonnatta Monsalve (Fund. Vzla. País) MT

6.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s) MT

7.-Luis Mora (Carabobo Team) MT

8.-Juan Suárez (GW Shimano) MT

9.-Jerson Urbano (Saitel) a 1″

10.-Anderson Paredes (Movistar Team Ecuador) a 8″

Clasificación General

1.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s)  28h 50’23” Campeón

2.-Luis Mora (Carabobo Team) a 53” Subcampeón

3.-Jhonathan Salinas (Lotería del Táchira) a 1’20”

4.-Ronald González (Deportivo Táchira) a 1’42”

5.-Miguel Flores (Androni Giocatolli) a 1’59”

6.-Anderson Paredes (Movistar Team Ecuador) 2’16”

7.-Yonder Godoy (Gob. Miranda) a 2’46”

8.-Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 3’06”

9.-Nelson Camargo (JHS Grupo) a 3’24”

10.-Manuel Medina (Deportivo Táchira) a 3’36”

Sprint

1.-Ralph Monsalve (Fund. Vzla. País) 24 Pts. Campeón

2.-Wilmen Bravo (JHS Grupo) 23 Pts. Subcampeón

3.-Fernando Briceño (Triple Táchira) 19 Pts.

Por Puntos

1.-Orluis Aular (Gob. Miranda) 101 Pts. Campeón

2.-Jhonathan Salinas (Lotería del Táchira) 83 Pts. Subcampeón

3.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s) 75 Pts.

Regularidad

1.-Orluis Aular (Gob. Miranda) 101 Pts. Campeón

2.-Jhonathan Salinas (Lotería del Táchira) 83 Pts. Subcampeón

3.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s) 75 Pts.

Montaña

1.-Roniel Campos (Deportivo Táchira) 22 Pts. Campeón

2.-Jimmy Briceño (Inversiones Alexander’s) 13 Pts. Subcampeón

3.-Luis Mora (Carabobo Team) 11 Pts.

Sub-23

1.- Freddy Rico (Osorio Motos) 28h55’54”

2.- Franklin Chacón (Ven. País Futuro) a 4’41”

3.- Steven Haro (Movistar Team Ecuador) a 7’14”

Equipos

1.-Deportivo Táchira 86h 37’59” Campeón

2.-Gobierno de Miranda Treck a 3’27” Subcampeón

3.-GW Shimano a 7’42”

Más victorias

Ciclista Victorias Años
Bandera de Venezuela José Rujano
4
2004, 2005, 2010, 2015
Bandera de Colombia Martín Emilio “Cochise” Rodríguez
3
1966, 1968, 1971
Bandera de Colombia Álvaro Pachón
3
1969, 1970, 1974
Bandera de Venezuela Manuel Medina
3
2006, 2008, 2011
Bandera de Venezuela Fernando Fontes
2
1975, 1976
Bandera de Venezuela Noel Vásquez
2
2000, 2001
Bandera de Venezuela Jimmy Briceño
2
2012, 2019

Últimos 10 podios

2010 VEN José Rujano VEN José Alarcón VEN Noel Vásquez
2011 VEN Manuel Medina COL Carlos Becerra VEN Noel Vásquez
2012 VEN Jimmy Briceño VEN Rónald González VEN Manuel Medina
2013 COL Yeison Delgado VEN José Isidro Chacón VEN Carlos Gálviz
2014 VEN Carlos Gálviz VEN Juan Murillo VEN Johnatan Camargo
2015 VEN José Rujano VEN Juan Murillo COL Yeison Delgado
2016 CRC Joseph Chavarria VEN Jorge Abreu VEN Yosvangs Rojas
2017 VEN Jonathan Salinas VEN Jimmy Briceño VEN Jhorman Flores
2018 VEN Pedro Gutiérrez VEN Rónald González VEN Rafael Medina
2019 VEN Jimmy Briceño VEN Luis Mora VEN Jonathan Salinas

Palmarés por países

País Victorias
Flag of Venezuela.svg Venezuela 30
Flag of Colombia.svg Colombia 19
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 2
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 1
Flag of Cuba.svg Cuba 1

Fuente: Wikipedia

ACN/MAS

No deje de leer: ¡Premiados los mejores! Turcos y crepusculares arrasaron

Comentarios de Facebook
Seguir Leyendo

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído