Deportes
Lewis Hamilton obtuvo el primer lugar en la clasificación de Australia
El británico Lewis Hamilton iniciará la carrera del Gran Premio de Australia de Fórmula Uno (F1) desde el primer lugar al haber capturado este sábado la pole position en la cita inaugural de la temporada 2018.
Con un registro de 1:21.164, Hamilton se desmarcó de sus rivales en la tercera y última ronda de la sesión de clasificación en el circuito semiurbano de Albert Park (en Melbourne).
“Puedes pensar que con los resultados de estos años esto sería algo normal para mí pero es igual de intenso, y mi corazón está a 100 por hora. Gracias por haber venido a todos los aficionados, estoy muy agradecido a Australia por ser buenos anfitriones. Estoy muy contento con esta vuelta, ha sido muy bonita. Y ha sido lo mejor que he podido hacer”, comentó a pie de pista el inglés, luciendo una enorme sonrisa tras su gran calificación.
Lee también: Djokovic sigue su mala racha y cae en primera ronda en Miami
El finlandés Kimi Raikkonen y el alemán Sebastian Vettel, de Ferrari, saldrán desde el segundo y tercer lugar respectivamente.
Hamilton batió el mejor registro de la pista con su estratosférico 1:21.164; además, logró su quinta pole consecutiva en Australia y superó a su ídolo Ayrton Senna con una pole más en este Gran Premio que el brasileño, alcanzando las siete y convirtiéndose en el gran rey de poles en esta cita mundialista.
Asimismo, el inglés sumó su pole número 73, aumentando su leyenda en el ranking histórico de polemans, alejándose cada vez más del segundo clasificado de dicha lista, Michael Schumacher (68).
Estas fueron todas las posiciones para la primera carrera de la campaña:
Clasificación Gran Premio de Australia 2018:
.1. Lewis Hamilton (GBR/Mercedes) 1:21.164
.2. Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari) 1:21.828
.3. Sebastian Vettel (ALE/Ferrari) 1:21.838
.4. Max Verstappen (HOL/Red Bull-TAG Heuer) 1:21.879
.5. Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull-TAG Heuer) 1:22.152
.6. Kevin Magnussen (DIN/Haas-Ferrari) 1:23.187
.7. Romain Grosjean (FRA/Haas-Ferrari) 1:23.339
.8. Nico Hülkenberg (ALE/Renault) 1:23.532
.9. Carlos Sainz (ESP/Renault) 1:23.577
10. Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) No terminó la Q3
11. Fernando Alonso (ESP/McLaren-Renault) 1:23.692
12. Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren-Renault) 1:23.853
13. Sergio Pérez (MEX/Force India-Mercedes) 1:24.005
14. Lance Stroll (CAN/Williams-Mercedes) 1:24.230
15. Esteban Ocon (FRA/Force India-Mercedes) 1:24.786
16. Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso-Honda) 1:24.532
17. Marcus Ericsson (SUE/Sauber-Ferrari) 1:24.556
18. Charles Leclerc (MON/Sauber-Ferrari) 1:24.636
19. Sergey Sirotkin (RUS/Williams-Mercedes) 1:24.922
20. Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso-Honda) 1:25.295
Here are the drivers at the front of the provisional starting grid for Sunday’s #AusGP
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional11 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Nacional22 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo
-
Nacional18 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe
-
Política19 horas ago
Rosales: busquen un candidato que supere las trabas del gobierno y entrego la candidatura (+video)