Deportes
FIFA da a conocer los cuatro bombos para Mundial de Rusia 2018
Luego de que Perú concretara su clasificación a la Copa del Mundo de Rusia 2018 este miércoles, ya se definieron los 32 equipos que participarán en la máxima competencia del fútbol internacional.
La FIFA dio a conocer los cuatro bombos para el sorteo del próximo año, donde se sacarán los ocho grupos de la cita mundialista.
Rusia, Alemania, Brasil, Portugal, Argentina, Bélgica, Polonia y Francia forman en grupo 1, el de los cabezas de serie.
En el bombo 2 están España, Perú, Suiza, Inglaterra, Colombia, México, Uruguay Croacia. El tercero lo conforman Dinamarca, Islandia, Costa Roca, Suecia, Túnez, Egipto, Senegal e Irán, mientras que en el último bombo se encuentran las selecciones en teoría más débiles: Serbia, Nigeria, Australia, Japón, Marruecos, Panamá, Corea del Sur y Arabia Saudita.
No dejes de leer: Perú clasificó al Mundial de Rusia 2018
Bombos para el Sorteo Final de #Rusia2018
ℹ️ https://t.co/zvk3KOtQul pic.twitter.com/XqmcvBG0Fe
— Copa Mundial FIFA (@fifaworldcup_es) November 16, 2017
La FIFA aclaró que equipos de una misma confederación no podrán cruzarse en la fase de grupos, con excepción a los países europeos (UEFA).
La Copa Mundial se efectuará desde el 14 de junio hasta el 15 de julio del 2018. Será la 27ma edición de la cita mundialista y la primera en un país de Europa del este.
Deportes
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
El equipo del estado Aragua se alzó este miércoles 27 de marzo, con el título de campeones en el torneo de Air Bádminton del Dracufest 2024, festival playero y deportivo que se lleva a cabo en playa Waikiki de Puerto Cabello.
00000000Tras dos días de intensa competencia, la terna integrada por Frank Barrios, Joiser Calanche y Arianna Ojeda, junto a la reserva Marielis Moreno, se impusieron con pizarra de 11-5,12-10,11-6 a su similar de Cojedes (A).
Los encargados de defender la camiseta de Cojedes (A) fueron Tiffany Sánchez, Richard Ávila, Gabriel Mendoza y María Rojas (reserva).
Aragua campeón de Air Bádminton del DracuFest 2024
En el partido por el tercer lugar, Anthony Naranjo, Rubén Quevedo, Karen Campos y Fiorella Trejo (reserva) representando al equipo de Trujillo, vencieron a la terna de Cojedes (B), que salió con las raquetas de, Fabricio Rodríguez, Carlos Giménez, Vicluismar Escolche y Paola Castillo como reserva, con marcador de 11-6, 11-9, 13-11, para hacerse con la medalla broncínea y completar el podium.
Cabe destacar, que para este miércoles estaba pautado el inicio de la competencia de surf; sin embargo, por las condiciones del oleaje no fue posible. Se espera que en la jornada de este jueves se efectúe la final de Voleibol playa y Fútbol playa.
Te puede interesar: Carabobo logró tercer lugar del Campeonato Nacional de Kenpo
Asimismo, una vez caída la tarde, niños, jóvenes y adultos pudieron seguir disfrutando de actividades extremas, brinca brinca, colchones inflables y presentaciones musicales y dancísticas como Cumaco y Vera, Danzas Venezuela, Baba Fusión Dance, Tambor Supremo y 40 talentos emergentes de diferentes municipios del país.
Por su parte, ciudadanos siguen a la expectativa de lo quién será el artista sorpresa para el concierto, ya que hasta el momento únicamente ha sido confirmado el colombiano Silvestre Dangong.
Con información de ACN/NT
No deje de leer: Opening Day 2024: Altuve y Acuña toman el testigo de Cabrera
Infórmate al instante únete a nuestro canal de Telegram NoticiasACN
-
Nacional12 horas ago
Nueve Once transforma la experiencia en salud con su nuevo Centro de Urgencias
-
Nacional22 horas ago
Lanzan nueva aplicación de transporte: Muévelo
-
Nacional18 horas ago
¿Corpoelec está enviando correos de recordatorio de pago? Esto es lo que se sabe
-
Carabobo12 horas ago
Contraloría de Montalbán auditó proceso de contratos de arrendamientos de ejidos