Connect with us

Espectáculos

Entregados Premios “El Universo del Espectáculo”

Publicado

on

Entregados Premios - acn
Compartir
  • 7
    Shares

El pasado lunes 24 de septiembre se llevó a cabo la ceremonia de entrega;  de los premios “El  Universo del Espectáculo”;  con el aplauso del público que concurrió al Teatro El Bosque.

La noche del 24 de septiembre se llevó a cabo en los espacios de Teatrex el Bosque;  bajo producción ejecutiva la conducción de Alberto Cimino;  y bajo la dirección general y producción general de Edith Micán, la ceremonia de entrega de los premios;  “El Universo del Espectáculo”, única premiación que se otorga por votación popular en la que se reconoce lo mejor del arte;  el espectáculo y el entretenimiento.

En esta octava edición, la votación se realizó a través de la red social;  más influyente de la plataforma 2.0. La red social Instagram generó  más de 10.000 votos;  en tres categorías (teatro, televisión y discografía) que contenían 70 nominaciones.

“Ahora Brillan en el Firmamento”

La ceremonia comenzó con la proyección del video “Ahora Brillan en el Firmamento” donde se hizo un merecido homenaje a los pioneros, maestros, obreros, artistas de la industria del espectáculo y el entretenimiento en Venezuela, que nos han dejado, pero son recordados por su talento natural. Acompañando la presentación estuvo interpretando el tema “Para Usted”, el actor y cantante Daniel Jiménez.

Una vez finalizado la interpretación de Jiménez y del video se presentaron los premios, en esta ocasión uno de los modelos fue en alusión a Francia, la actual campeona del Mundial de Fútbol, representada en una Torre Eiffel.

La primera categoría a entregar fue Teatro, donde se reconoció el trabajo que realizan Robert Chacón, Dairo Piñeres y Malala Duboe en microteatro. Dairo Piñeres recibió el galardón por Mejor Festival de Teatro (Teatro de 1/4) y Mejor Obra Infantil (Superman y Spideman contra…). El micro teatro “Falacias” recibió 4 estatuillas, (Mejor Obra de Teatro 1/4; Alejandro Bello como Mejor Actor, Director y Escritor; Jesús Zabala como Actor Revelación y Antonella Ragusa como Mejor Actriz Revelación)

Los grandes ganadores de la noche en la categoría teatro fue la familia Vidal Restifo con 6 galardones: Javier Vidal con 3, (Mejor Comediagrafo, Mejor Dramatugo y Mejor Obra de Teatro en Drama por “La Intima del Presidente”) / Julie Restifo con 2, (Mejor Actriz Drama por la “Intima del Presidente” y Primera actriz del teatro venezolano) / Jan Vidal Restifo por Mejor Actor Joven en “La Íntima del Presidente”) .

El Mejor Montaje Unipersonal y Actuación fue para Héctor Manrique por “Sangre en el Diván, El Primer Actor de Teatro Venezolano fue para Antonio Delli, Mejor Actriz y Cantante lo obtuvo Mirna Ríos por “El Inquieto Anacobero” y El Mejor Actor y Cantante  lo ganó Gerardo Soto también por “El Inquieto Anacobero”

En la categoría televisión, la producción dramática “Corazón Traicionado” arrasó con 13 Premios, (Mejor Telenovela del Año, Mejor Escritor: Martin Hann, Mejor Actuación Protagónica: Saúl Marín, Mejor Villano: Claudio De La Torre, Mejor Villana: Caridad Canelón, Actuación Destacada: Ángel Casallas, Mejor Actriz Joven del Año: Josette Vidal Restifo, Mejor Debut Actoral: Xavier Muñoz, Mejor Actuación Especial Femenina: Patty Oliveros, Mejor Actuación Especial Masculino: Jorge Palacios, Productor Ejecutivo de Telenovelas: Antonio Crimaldi, Productora Ejecutiva de Telenovelas: Mileyba Álvarez, Mejor Equipo de Directores: Javier Vidal, José Carvajal, Manuel Díaz y Luis Padilla).

La telenovela “Para Verte Mejor” se llevó tres galardones por medio de sus talentos: Patricia  Schwarzgruber (Mejor protagonista de telenovelas), María Antonieta Duque (Mejor Actuación Protagónica) Y Adriana Romero como mejor Actriz de Reparto. La Telenovela “La Viuda Millonaria” dos estatuillas por medio de: Lula Bertucci como Primera Actriz de Telenovelas e Ivor Muñoz como Mejor Actor de Reparto.

José Simón Escalona recibió 2 Estatuillas: Vicepresidente de Producción Proyectos Dramáticos y Variedades, Mejor Productor de Teatro ¼,  Rctv producciones se alzo como de Mejor Empresa Productora de Proyectos Dramáticos. Marco Godoy recibió el premio por 25 años de trayectoria. Hugo Carregal el galardón por 46 años de trayectoria.  Maite Delgado obtuvo “El Universo del Espectáculo de Diamante” como Mejor Animadora de Televisión del año por octava vez de forma consecutiva. El Mejor Animador de la Televisión fue para Winston Vallenilla.

Al finalizar la entrega de las 70 estatuillas se procedió a un brindis con los ganadores y el público asistente en la Terraza del Teatro donde se compartió y se intercambiaron opiniones de la ceremonia.

Lista Completa de Ganadores:

Categoría Teatro:

  • Mejor Festival de Teatro -Teatro de 1/4 Microteatro Venezuela
  • Mejor de Productor de Teatro de ¼ – José Simón Escalona
  • Mejor Obra, Director Y Escritor Infantil – Superman y Spiderman Contra…
  • Mejor Obra de Teatro ¼ – Falacias
  • Mejor Actor Director y Escritor Teatro ¼ – Alejandro Bello (Falacias)
  • Actor Revelación Teatro ¼ – Jesús Zabala (Falacias)
  • Actriz Revelación Teatro ¼ – Antonella Ragusa (Falacias)
  • Mejor Obra en Teatro Comedia – El Difunto y Otras Hierbas
  • Mejor Actor en Teatro Comedia – Carlos Ponce (El Difunto y Otras H.)
  • Mejor Actor en Teatro Comedia – Carol Piaf (El Difunto y Otras H.)
  • Mejor Comediógrafo – Javier Vidal (La Íntima del Presidente)
  • Mejor Obra de Teatro Drama –                 La Íntima del Presidente.
  • Mejor Actor de Teatro Drama –                Gonzálo Velutini (La Íntima del Presidente)
  • Mejor Actor Joven de Teatro – Jan Vidal Restifo (La Íntima del Presidente)
  • Mejor Actriz Protagonista Teatro Drama – Julie Restifo (La Íntima del Presidente)
  • Mejor Actriz de Reparto – Martha Estrada (Los Hombros de América)
  • Mejor Obra de Teatro Comedia Musical              – Tiempos de Broadway
  • Mejor Actriz y Cantante Teatro Comedia – Mirna Ríos (El Inquieto Anacobero)
  • Mejor Actor y Cantante Teatro Comedia – Gerardo Soto (El Inquieto Anacobero)
  • Primera Actriz del Teatro Venezolano –                Julie Restifo
  • Primer Actor del Teatro Venezolano – Antonio Delli
  • Mejor Montaje Unipersonal – Héctor Manrique (Sangre en el Diván)

Categoría Televisión:

  • Mejor Narradora de Noticias en TV – Marieta Puche (Noticiero Venevisión)
  • Mejor Narrador de Noticias en TV – Néstor Brito Landa (Noticiero Venevisión)
  • 39 Años al Servicio de la Información – Sol Vargas (Noticiero Venevisión)
  • Mejor Noticiario en TV – El Noticiero Televen
  • Mejor Telenovela del Año – Corazón Traicionado (RCTV -Televen)
  • Mejor Escritor de Telenovelas –               Martin Hahn (Corazón Traicionado)
  • Mejor Protagonista de Telenovelas – Patricia Schwarzgruber (Para Verte Mejor)
  • Mejor Actuación Protagónica –                 María Antonieta Duque (Para Verte Mejor)
  • Mejor Actriz de Reparto – Adriana Romero (Para Verte Mejor)
  • Mejor Actuación Protagónica –                 Saúl Marín (Corazón Traicionado)
  • Mejor Actor de Reparto – Ivor Muñoz (La Viuda Millonaria)
  • Mejor Actor. Villano – Claudio De La Torre (Corazón Traicionado
  • Mejor Actriz. Villana – Caridad Canelón (Corazón Traicionado)
  • Primera Actriz del Año – Lula Bertucci (La Viuda Millonaria)
  • Mejor Actriz Joven del Año – Josette Vidal Restifo (Corazón Traicionado)
  • Actuación Destacada del Año – Ángel Casallas (Corazón Traicionado)
  • Mejor Debut Actoral del Año – Xavier Muñoz (Corazón Traicionado)
  • Mejor Actuación Especial Femenino – Patty Oliveros  (Corazón Traicionado)
  • Mejor Actuación Especial Masculino      Jorge Palacios (Corazón Traicionado)
  • Productor Ejecutivo del Año – Antonio Crimaldi (Corazón Traicionado)
  • Productora Ejecutiva del Año – Mileyba Álvarez Barret (Corazón T.)
  • Mejor Equipo de Directores – J. Vidal/ J. Carvajal/ M. Díaz/ L. Padilla
  • Mejores Escritores (Dimas/Juan Pablo II) – César Sierra/ Fernando Martínez
  • Vicepdte de Dramáticos y Variedades –                José Simón Escalona
  • Mejor Empresa Productora de Dramáticos – RCTV PRoducciones
  • 25 Años de Trayectoria – Marco Godoy
  • 46 Años de Trayectoria – Hugo Carregal
  • Viste a los Grandes del Espectáculo – Sastrería Jorge Jaimes
  • Mejor Programa de Humor – El Show de la Máscara (Canal I)
  • Mejor Actriz Humorista en TV –                Marines Hernández
  • Mejor Actor Humorista en TV –                Nelson Collazo
  • Mejor Programa Primicias de Espectáculo –  El Batacazo
  • Mejor Animadora de Televisión – Maite Delgado (Estatuilla de Diamante)
  • Mejor Magazine Matutino de TV – Vitrina (Televen)
  • Mejor Programa Astrológico en TV – Código Hermes (Televen)
  • Mejor Director Programa de Variedades – Joel García (La Bomba – Televen)
  • Mejor Animador de TV – Winston Vallenila

Categoría Discografía:

  • Mejor Orquesta del Año en Venezuela – Proyecto A
  • Mejor Cantante Revelación – Zandú
  • Mejor Dúo Género Urbano – Alta Tensión
  • Mejor Intérprete de Música Tradicional               – Annae Torrealba
  • Mejor Cantante Balada- Pop – Irazú
  • Mejor Cantante Pop – Juan Miguel

ACN/np

No deje de leer: Moda en las Tablas llegará al Centro Cultural Chacao

 

Comentarios de Facebook

Espectáculos

Miss Venezuela busca una intelectual

Publicado

on

Buscan una intelectual - acn
Compartir
  • 2
    Shares

No tienen medidas perfecta las candidatas del  Miss Venezuela;  y la ganadora será una intelectual.

El certamen Miss Venezuela 2018 subirá el telón la noche de este jueves 13 de diciembre;  y la seleccionada será una intelectual, aseguró Nina Sicilia, gerente general del concurso favorito de los venezolanos.

La edición número 65 del Miss Venezuela se celebrará este jueves;  con un renovado formato que busca ganadoras más inteligentes entre un ramillete de 24;  y en el que ninguna posee las consideradas medidas perfectas.

Medidas perfectas no serán la premisa

La gerente general del certamen, Nina Sicilia, indicó que aunque el aspecto físico seguirá siendo importante;  “las medidas perfectas a nivel internacional ya no son la premisa a evaluar en primer lugar”.

“Nunca deberían prevalecer las medidas físicas sobre la capacidad intelectual o de personalidad de ninguna candidata (…) Siempre va a seguir siendo importante la estatura, la belleza física, el cabello, una hermosa sonrisa, eso es fundamental, pero a eso hay que sumarle todo lo que en el mundo entero hoy en día está marcando pauta”, dijo.

Está previsto que el espectáculo dure cuatro horas dividido en 14 bloques en los que como de costumbre las participantes harán tres pasarelas, con ropa informal, traje de baño y vestido de gala y 10 semifinalistas responderán preguntas sobre diversos temas.

El evento contará con la participación de las danzas nacionalistas del estado Zulia, Omar Enrique quien rendirá tributo a Juan Luis Guerra y Tomas the Latin Boy hará un popurrí de sus éxitos y cantará junto con La Dimensión Latina.

Colaterales:

-El Simbionte favorito de Marvel tendrá segunda secuela

ACN/Globovisión/EFE/CVA

No deje de leer: Bellezas venezolanas exitosas en el exterior

Comentarios de Facebook
Seguir Leyendo

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído