¡Entérate! El precio de la lochera escolar para este año que te dejará boquiabierto

¡Entérate! El precio de la lochera escolar para este año que te dejará boquiabierto

Foro Penal: Intentos de diálogo entre gobierno y oposición han agravado situación de presos políticos
Seis muertos en balacera en sede de la Serie del Caribe
¡Los hundió! Las declaraciones de la “primera combatiente” contra narcosobrinos

El 26 de septiembre comienza el nuevo año escolar, en el que además del gasto de los útiles, los uniformes y los planteles los representantes deben agregar el de la merienda. “Tengo dos muchachos en la escuela y la verdad no sé qué hacer para cubrir el gasto de la merienda. Cada semana suben los precios de la comida”, dijo Mariela Ramírez.

Contó que ella y su esposo son profesionales, pero tienen que ingeniárselas para rendir el ingreso. Como todos los padres, quieren la mejor alimentación para los niños; sin embargo, preparar una lonchera balanceada se hace cuesta arriba por la escasez y la inflación, añadió.

A Elisa Navarro, joven enfermera con un hijo en preescolar, le causa angustia darle una merienda incompleta “porque los alimentos no se consiguen o están demasiado caros”. El año pasado incluía en la lonchera paqueticos de cereal, bebidas con leche y croissant, pero ahora esa opción se le hace difícil.

El precio de la lonchera escolar con alimentos nutritivos y balanceados cuesta actualmente 17.840 bolívares mensuales por niño. En septiembre de 2015 estaba en 6.917 bolívares, lo que representa un desembolso adicional de 10.923 bolívares. El alza es de 157,9%.

En un trabajo de El Nacional Pablo Hernández, profesor de la Escuela de Nutrición y Dietética de la Universidad Central de Venezuela y colaborador de la Fundación Bengoa, señaló que “con la situación actual es difícil elaborar una lonchera, por lo que se deben buscar opciones más económicas sin sacrificar los requerimientos nutricionales”.

Recomienda a los padres que les den el desayuno a los hijos en la casa con el fin de que la lonchera se traduzca en una merienda con componentes de los cinco grupos de alimentos para que sea equilibrada. Agregó que no se deben suprimir alimentos, pero reconoce que las proteínas (huevos, carne, pollo, embutidos y queso) son las más costosas.

El precio del kilo de jamón de cerdo, pollo y pavo está en 6.350, 7.930 y 8.930 bolívares, respectivamente, mientras que el queso mozzarella y el tipo paisa cuestan 4.400 y 4.500 bolívares el kilo, lo que sube el costo del sándwich, la empanada, la cachapa o el pastelito.

Hernández destacó que una opción buena, nutritiva y sana para abaratar los costos es incorporar alimentos como el plátano, la yuca, el apio, la batata, la auyama y el ocumo, además de las frutas y hortalizas de temporada en trozos o en los jugos endulzados con estevia o papelón, que es más saludable.

Foto: Archivo.

Fuente: El Nacional

 

Comentarios