Connect with us

Deportes

Carabobo destacó en Campeonato Nacional Juvenil de Karate

Publicado

on

Selección de Carabobo brilló en Nacional Juvenil de Karate Do - ACN
Los jóvenes atletas carabobeños destacaron en este torneo que reunió a todas las delegaciones del país | Foto: Fundadeporte
Compartir
  • 4
    Shares

La selección de Karate Do del estado Carabobo se lució en el tatami del Campeonato Nacional Juvenil donde se quedaron con los máximos honores tras cosechar un total de 26 preseas divididas en 9 doradas, 7 de plata y 10 broncíneas. Esta cita cita deportiva se disputó en el Gimnasio José Joaquín “Papá” Carrillo de Parque Miranda, ubicado en el municipio Sucre de la capital venezolana.

La segunda plaza de la tabla la ocupó Distrito Capital con 8 medallas de oro y 10 de bronce para un total de 18 metales, completando el podio la delegación de Nueva Esparta con 5 de oro, 4 de plata y 10 de bronce para 19 en total. Lara, Amazonas, Yaracuy, Trujillo, Miranda, Zulia y Cojedes completan los primeros diez lugares de la tabla de clasificación.

La contienda que reunió a más de 600 atletas, representantes de las diferentes dependencias federales del país, sirvió como evaluativo para definir al equipo criollo que vestirá el uniforme tricolor en el Campeonato Centroamericano de Barranquilla con miras a los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud.

Lee también: Guaros no pudo en inicio de Semifinal de Liga de Las Américas

Por Carabobo destacó Jhoana Aular, quien subió en dos oportunidades a la cima del podio para colgarse el metal aurífero en la modalidad Kata por equipo y Kumité en la categoría +47 kilogramos 12-13 años, títulos que la hicieron merecedora del premio “Atleta Destacada del Campeonato”.

“Me siento orgullosa de mis dos preseas doradas, me preparé mucho y logré los objetivos, en kata por equipo fuimos a la final con las  del estado Portuguesa y en Kumité la final fue con mi amiga y compañera de equipo, María Zambrano, quien es muy buena, fue un combate muy cerrado, vencí 1×0 las dos entrenamos para ganar, pero siempre tiene que haber una ganadora y esta vez me toco a mí y quiero felicitarla por ese combate que hicimos, la medalla se la dedico a mi abuela, a mis padres y a mi entrenador”, expresó Aular.

Convocados a la selección nacional

La Federación Venezolana de Karate Do convocó a los atletas Jhoana Aular y Diana Vegas en -47 (12-13 años), María Zambrano +47 kilogramos (12-13 años), Gian Gómez -55 Kgs (12-13 años), Estefany Solórzano -47 Kgs (14-15 años), Valentina Bustamante +54 Kgs (14-15 años), Julio Márquez -52 Kgs (14-15 años), Samuel Rodríguez -57 Kgs (14-15 años), y Francisco Rodríguez, -57 Kgs (14-15 años).

Asimismo, Auriluz Campos -48 Kgs (16-17 años), Geanderys Álvarez -53 Kgs (16-17 años), Cesar Tavares -68 Kgs (16-17 años), Mariangel Zerpa -50 Kgs (18-20 años), Michel Bravo -55 Kgs (18-20 años), René Cárdenas -84 Kgs (18-20 años), en adulto Claudymar Garcés -61 Kgs (18-20 años), Franer Chaivez -60 Kgs (18-20 años), Julio de Santiago -60 Kgs (Adulto) Aurimer Campos -55 Kgs (Adulto), y Alexander Nicastro -75 Kgs (Adulto).

Por su parte Valentina Bustamante, una de las atletas de Carabobo citada por la federación, manifestó estar lista para afrontar compromisos internacionales. “Ya estoy preparada para la cita centroamericana, tengo la meta clara y es ir a ganar, he visto pelear a muchas de ellas y no estará fácil pero yo sigo entrenando fuerte para vencer”, comentó.

Prensa Fundadeporte | ACN

Comentarios de Facebook

Deportes

“Torito” Ronald González embistió y es nuevo líder de la Vuelta

Publicado

on

Ronald Gonzalez - noticiasACN
Ronald González cruzó la meta ante ciento de aficionados que plenaron La Grita. (Foto: @zciclismo)
Compartir
  • 2
    Shares

Ronald González, sacó a relucir su apodo de “Torito, al embestir en La Grita para alzarse con la quinta etapa de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, además de convertirse en el cuarto pedalista que se viste con el amarillo que identifica al líder.

El corredor de la divisa Deportivo Táchira agenció 4 horas, 47 minutos y 27 segundos del tramo que arrancó en Santa Cruz de Mora hasta la llamada ciudad Atenas del Táchira (169, 5 Kms).

Pero la fiesta fue por partida doble, porque su escolta fue el tricampeón del giro, Manuel “El Gato” Medina, con el mismo guarismo y completó el podio Orluis Aular (Gobierno de Miranda) a 10 segundos del ganador.

Team Carabobo protagonista

De nuevo, Luis Mora, “El Chacaro” corredor del Team Carabobo fue protagonista, esta vez cruzó la meta en la sexta casilla con un retraso de 44 segundos.

Ronald González lidera

Ronald González, campeón de la edición de 2009, lidera esta edición con 28 horas, 22 minutos y un segundo. “El Gato” Medina lo sigue a 28″ y Henry Meneses (JHS Grupos) es tercero a 52″.

Venezuela domina la Vuelta

Los 10 primeros de la general son representantes de clubes venezolanos y el máximo daño en lo que va de Vuelta lo genenó el italiano Marco Benfato, quien ganó la primera etapa y fue el primer líder. Los otros que ha portado el maillot amarillo son Orluis Aular (Miranda), Yonathan Salinas (Lotería del Táchira) y Yonathan Monsalve (Venezuela País de Futuro).

Ronald González - noticiasACN

El podio totalmente criollo con Ronald González de amarillo.

Sexta etapa

Este miércoles se disputará la sexta etapa de las ocho pautadas en esta 54 edición de la Vuelta al Táchira, con salida desde La Fría, San Félix y llegada a Cordero, con cuatro sprints y tres premios de montaña.

ronald gonzalez - noticiasACN

Así marcha el Giro

Llegada de la V Etapa

1- Ronald González  (Deportivo Táchira)  4h 47min 27s

2- Manuel Medina  (Deportivo Táchira) MT

3- Orluis Aular (Gobierno Miranda)  a 10″

4- Henry Meneses  (JHS Grupo) a 28″

5- Jimmy Briceño  (La Viña) a 41″

6- Luis Mora  (Team Carabobo) a 44″

7- Nelson Camargo  (JHS Grupo) a 51″

8- Yonder Godoy  (Gobierno Miranda) a 1’02”

9- Yonathan Salinas  (Lotería del Táchira) a 1’03”

10- Franklin Chacón  (Venezuela País de Futuro) a 1’06”

General Individual

1- Ronald González  (Deportivo Táchira) 18h 22min 1s

2- Manuel Medina  (Deportivo Táchira) a 28″

3- Henry Meneses  (JHS Grupo) a 52″

4- Jimmy Briceño  (La Viña) a 52″

5- Carlos Torres  (Deportivo Táchira)  a 1’00”

6-  Yonathan Salinas  (Lotería del Táchira)  a 1’01”

7- Orluis Aular (Gobierno Miranda MT

8- Roniel Campos  (Deportivo Táchira) a 1’07”

9- Yonder Godoy  (Gobierno Miranda)  a 1’12”

10- Nelson Camargo  (JHS Grupo) a 1’15”

Sprints

1- Ralph Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 21 pts

2- Fernando Briceño  (Triple Táchira) 19

3- José Bruzual (Osorio Motos) 16

4- Wuilmen Bravo  (JHS Grupo) 15

5- Luis Mendoza  (Osorio Motos) 12

Montaña

1- Roniel Campos  (Deportivo Táchira) 11 pts

2- Ronald González  (Deportivo Táchira) 10

3- Fernando Briceño  (Triple Táchira) 8

4- Manuel Medina  (Dvo Táchira) 8

5- José Mendoza  (Venezuela País  de Futuro) 7

Por Puntos

1- Orluis Aular  (Gobierno Miranda) 61 pts

2- Ralph Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 51

3- Yonathan Salinas (Lotería del Táchira) 39

4-  Yonathan Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 37

5- Leonel Quintero  (Gobierno Miranda) 37

Regularidad

1- Orluis Aular  (Gobierno Miranda) 61 pts

2- Jhonathan Salinas (Lotería del Táchira) 39

3- Yonathan Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 37

4- Leonel Quintero  (Gobierno Miranda) 37

5- Ralph Monsalve  (Venezuela País de Futuro) 34

Equipos

1- Deportivo Táchira 55h 7min 17s

2- Gobierno Miranda a 3’27”

3- Gw Shimano a 5’31”

ACN/MAS/Nota de Prensa

No deje de leer: ¡O Rei! Yeferson Soteldo recibió el 10 del Santos de Pelé (+ vídeo)

Comentarios de Facebook
Seguir Leyendo

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído