Connect with us

Mundial 2018

Calendario Mundial Rusia 2018 con horarios cómodos para Venezuela

Publicado

on

Calendario Mundial Rusia 2018
Compartir
  • 29
    Shares

El Calendario Mundial Rusia 2018 comenzará a llenar sus “cuadritos” desde este jueves 14 de junio, cuando el planeta se; paralice porque llega la fiesta deportiva más vista y esperada, la penúltima cita con 32 selecciones.

Es por eso que te brindamos el Calendario Mundial Rusia 2018, actualizado al huso horario venezolano, donde sabrás a qué hora jugará su equipo favorito.

Calendario Mundial Rusia 2018 para disfrutarlo

Este Calendario Mundial Rusia 2018 será muy cómodo por la diferencia horaria, porque en nuestro país se podrá observar partidos desde las 8:00 de la mañana, como este viernes, cuando se midan Egipto y Uruguay en el estadio Ekaterinburgo Arena.

Los horarios del Calendario Mundial Rusia 2018 en su fase de grupo, comenzarán desde las 8:00 am y cuando la jornada sea de cuatro juegos el último arrancará a partir de las 3:00 pm, como pasará el domingo cuando se; midan Croacia-Nigeria, en el Estadio de Kaliningrado.

Partidos claves para ver

Sin duda que los juegos que de seguro serán seguidos por más aficionados en nuestro país recaerán en aquellos como; España-Portugal que se disputará el viernes 15 a partir de las 2:00 pm, en el Fisht Stadium de Sochi. Asía está el Calendario Mundial Rusia 2018.

La Argentina de Messi saldrá al Estadio Spartak de Moscú a medirse contra la debutante Islandia el próximo sábado (11:00 am).

Perú y su colonia en este país dejará de contar las horas, porque este sábado 16 se acabará la espera; de 36 años cuando la oncena inca se mida a Dinamarca en el Mordavia Arena de Saransk.

Dos favoritas el domingo

Alemania, actual monarca hará su primera presentación el domingo 17, cuando tenga al frente a México, que también tiene sus; adeptos.

Ah…Brasil, el pentacampeón, quizás el que más expectativas levanta, más cuando viene de la “inolvidable” eliminación y por goleada en; su casa en semifinales por Alemania (7-1), dará la hora versus Suiza, en el Rostov Arena (2:00 pm).

Colombia el martes

La divisa neogranadina que llegó a cuartos de final en Brasil, también es una de las más seguidas en Venezuela; y no es para menos, por ser la primera colonia radicada en nuestro país y el principal vecino.

Pues su rival es otro que tiene sus adeptos en Venezuela, como lo es Japón. Ambos se citan el martes; 19 a partir de las 11:00 am.

Transmisiones televisivas

Los canales por señal abierta como Venevisión, Meridiano y Tves, además de la cablera como TLT, tienen una variedad de; juegos aunque será DirecTV la que pase en su totalidad los juegos.

La mayoría de las nombradas los harán por convenios con Empresas Polar, que les concedió la concesión por intercambio publicitario.

Calendario

FASE DE GRUPOS

Jueves 14 de junio
11.00 am. Rusia-Arabia Saudita (Grupo A) Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio
8.00 am. Egipto-Uruguay (Grupo A) Ekaterinburgo Arena
11.00 am. Marruecos – Irán (Grupo B) Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm. Portugal – España (Grupo B) Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio

6:00 am. Francia – Australia (Grupo C) Kazan Arena
9.00 am. Argentina – Islandia (Grupo D) Spartak Stadium Moscú
12.00 m. Perú – Dinamarca (Grupo C) Mordovia Arena Saransk
3.00 pm. Croacia – Nigeria (Grupo D) Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio
8. 00 am. Costa Rica – Serbia (Grupo E) Samara Arena
11.00 am. Alemania – México (Grupo F) Luzhniki Stadium Moscú
2.00 pm. Brasil – Suiza (Grupo E) Rostov Arena

Lunes 18 junio

8.00 am. Suecia – Corea Sur (Grupo F) Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am. Bélgica – Panamá (Grupo G) Fisht Stadium Sochi
2.00 pm. Túnez – Inglaterra (Grupo G) Volgogrado Arena

Martes 19 junio
8.00 am. Polonia – Senegal (Grupo H) Spartak Stadium Moscú
11.00 am. Colombia – Japón (Grupo H) Mordovia Arena Saransk
2.00 pm. Rusia – Egipto (Grupo A) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio
8.00 am. Portugal – Marruecos (Grupo B) Luzhniki Stadium
11.00 am. Uruguay – Arabia Saudita (Grupo A) Rostov Arena
2.00 pm. Irán – España (Grupo B) Kazan Arena

Jueves 21 junio

8.00 am. Francia – Perú (Grupo C) Ekaterinburgo Arena
11.00 am. Dinamarca – Australia (Grupo C) Samara Arena
2.00 pm. Argentina – Croacia (Grupo D) Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio

8.00 am Brasil – Costa Rica (Grupo E) Zenit Arena San Petersburgo
11.00 am Nigeria – Islandia (Grupo D) Volgogrado Arena
2.00 pm Serbia – Suiza (Grupo E) Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio

8.00 am. Bélgica – Túnez (Grupo G) Spartak Stadium Moscú
11.00 am. Alemania – Suecia (Grupo F) Fisht Stadium Sochi
2.00 pm. Corea Sur – México (Grupo F) Rostov Arena

Domingo 24 junio
8.00 am. Inglaterra – Panamá (Grupo G) Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am. Japón – Senegal (Grupo H) Ekaterinburgo Arena
2.00 pm. Polonia – Colombia (Grupo H) Kazan Arena

Lunes 25 junio

10.00 am. Arabia Saudita – Egipto (Grupo A) Volgogrado Arena
10.00 am. Uruguay – Rusia (Grupo A) Samara Arena
2.00 pm. España – Marruecos (Grupo B) Kaliningrado Stadium
2.00 pm. Irán – Portugal (Grupo B) Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio
10.00 am. Dinamarca – Francia (Grupo C) Luzhniki Stadium Moscú
10.00 am. Australia – Perú (Grupo C) Fisht Stadium Sochi
2.00 pm. Islandia – Croacia (Grupo D) Rostov Arena
2.00 pm. Nigeria – Argentina (Grupo D) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio

10.00 am, Corea Sur – Alemania (Grupo F) Kazan Arena
10.00 am, México – Suecia (Grupo F) Ekaterimburgo Arena
2.00 pm,Serbia – Brasil (Grupo E) Spartak Stadium Moscú
2.00 pm. Suiza – Costa Rica (Grupo E) Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio
10.00 am. Senegal – Colombia (Grupo H) Samara Arena
10.00 am. Japón – Polonia  (Grupo H) Volgogrado Arena
2.00 pm. Inglaterra – Bélgica (Grupo G) Kaliningrado Stadium
2.00 pm. Panamá – Túnez (Grupo G) Mordovia Arena Saransk

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio
10.00 am. 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
2.00 pm. 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio
10.00 am. 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
2.00 pm. 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio
10.00 am. 1 E – 2 F (53) Samara Arena
2.00 pm. 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio
10.00 am. 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm. 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio
10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
2.00 pm. Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio
10.00 am. Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
2.00 pm. Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

SEMIFINALES

Martes 10 julio
2.00 pm. Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio
2.00 pm. Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio
10.00 am. Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

FINAL

Domingo 15 julio
11.00 am, Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.

ACN/MAS/Agencias

No deje de leer: Rusia echa a andar su Mundial y Arabia Saudí medirá qué tiene el anfitrión

Comentarios de Facebook

Ensalada Rusa

La oncena ideal en primera jornada del Mundial Rusia 2018

Publicado

on

Oncena ideal - acn
Compartir
  • 5
    Shares

La oncena ideal en primera jornada del Mundial Rusia 2018. Si la caída de Argentina frente a Croacia (3-0), triunfo de México y goles de Cristiano Ronaldo ha sido lo más relevante de esta primera jornada del Mundial Rusia 2018, la fiesta no termina y continua hasta el amanecer de un nuevo día.

Nigeria resucitó a Argentina  al vencer a los vikingos de Islandia y ya la selección albiceleste comenzó a buscar a Leo Messi como palito e’romero. Sin embargo el astro del Barcelona, considerado a la par de Cristiano Ronaldo como los mejores del mundo, no figura en la oncena ideal.

El Once Ideal del Mundial Rusia 2018 en la primera jornada.

Arquero: Guillermo Ochoa (México).Defensas: Diego Godín (Uruguay), Aleksandar Kolarov (Serbia) y Kieran John Trippier (Inglaterra). Mediocampistas: Héctor Herrera (México), Emil Halffredsson (Islandia), Hirving Lozano (México) y Denis Cheryshev (Rusia). Delanteros: Cristiano Ronaldo (Portugal), Eden Harzard (Bélgica) y Diego Costa (España).

La caída de Argentina frente a Croacia (3-0) el triunfo de México contra Alemania (1-0) y los tres goles de Cristiano Ronaldo, son los registros más significativos de la primera parte del Mundial de Rusia 2018, signado por sorpresas y crecimiento de nivel de muchas selecciones

Europa al frente en la primera jornada

De los equipos europeos su récords en la primera jornada es de ocho triunfos, tres empates, uno incluido entre ellos (Portugal-España) y par de derrotas, que incluye la del campeón alemán ante México.

La primera jornada del inicio del Mundial Rusia 2018 deja como resumen el buen momento de los equipos europeos especialmente; el anfitrión  las sonoras victorias de México y Senegal, el único triunfo por Sudamérica por parte de Uruguay más los; lauros asiáticos de Japón e Irán,  resumen lo más positivo en los 16 partidos disputados del 14 al 19 de este mes.

La Conmebol, la celeste dirigida por el maestro Óscar Washington Tabárez fue la única que ganó en la primera jornada, el resto fue un; par de empates de Argentina y Brasil, más las caídas de Perú y Colombia. Eso deja la marca en un: triunfo dos armisticios y par de caídas.

Concacaf, la lideró en la primera jornada el TRI con la victoria más sonora en lo que va del torneo, porque fue contra la; favorita teutona. Costa Rica batalló, pero perdió y la debutante Panamá, salió barata con la derrota que le propinó Bélgica;  dejan foja de una victoria y dos derrotas.

Senegal sacó la cara por el continente negro en la primera jornada, porque venció a Polonia. Arabia Saudí. Marruecos y Egipto perdieron la peor; los saudíes que se llevaron una manito rusa.  Un lauro y tres perdidos.

Mejor salió Asia con los lauros de Irán que por lo menos hasta hoy es líder de grupo y Japón; que le dio “sushi” a Colombia. Mientras que Corea del Sur comenzó con caída.

Anfitriona goleadora

El Viejo Continente sobresalió al termino de las primeras 16 fechas de la fase de grupos. El anfitrión ruso arrancó; con goleada de 5-0 ante Arabia Saudí y casi repite la dosis contra Egipto (3-1), por recordar que la casa; ya comenzó ayer la segunda fecha de las lleves, resultado que podría darle hoy su boleto a octavos si Uruguay; por lo menos empata ante los saudíes.

Rusia fue el equipo que marcó más goles en un partido con cinco.

Bélgica también cumplió

Bélgica también sobresalió, porque no se enredó como otros en la primera fecha y resolvió ante el debutante Panamá que; pudo resistir un tiempo, pero luego los “Diablos Rojos” con Romelu Lukaku de protagonista con dos dianas, puso orden para el 3-0.

En esa misma llave G, Inglaterra se amparó en su ciudadano Harry Kane que en el último suspiro se impuso; a Túnez (2-1).

La primera jornada

Romelu Lukaku anotó dos de los tres tantos que Bélgica le hizo a la debutante Panamá. (Foto: EFE)

Cristiano ante España

España que arrancó con más noticias extra fútbol, aún considerada una de las favoritas, pues tuvo una presentación que podría; llamarse aceptable, pero mejor fue la escuadra lusitana y Cristiano Ronaldo, quien le marcó tres, el único problema es que; ven arriba en la azotea a la Irán de Queiroz en la cima de la llave B, tras el triunfo; con autogol de Marruecos.

Francia y Dinamarca lideran el Grupo C, por sus victorias a expensas de Australia (2-1) y Perú (1-0) respectivamente aunque; los galos, actuales subcampeones de Europa mostraron pinceladas y los daneses fueron perdonados por los incas, que les pegó el; retorno tras 36 años de ausencia.

Croacia es el puntero del Grupo D, con su cerrada victoria ante Nigeria, pero la primera gran sorpresa de la; cita rusa la dio la debutante Islandia que empató contra la subcampeona del mundo Argentina, además que su portero le; tapó un penal a Lionel Messi y en este momento es segundo junto a la albiceleste.

Serbia y Suiza dieron la hora en la llave E, quedando mal Brasil que apenas pudo empatar con el helvético; (1-1) mientras que las “Águilas Blancas” tuvieron un hueso duro que al final venció, Costa Rica (1-0).

Cristiano Ronaldo perforó tres veces la red española y fue el máximo realizador de la primera fecha.

La gran sorpresa

Sin duda alguna que la victoria de México ante Alemania es hasta ahora la gran sorpresa del certamen, en un; partido donde Rafa Márquez se unió a tres leyendas como los únicos en disputar mundiales, pero lo mejor fue la; entrega del TRI, especialmente luego del gol del Hirvig “Chuky” Lozano.

Grupo F, donde otro europeo sacó la cara al doblegar a Corea del Sur, que deja a aztecas y vikingos; en la punta de la llave.

Hirving Lozano (22) hizo historia al marcar la diana que le dio el triunfo a México ante la campeona Alemania. (Foto: EFE)

Japón y Senegal con buen pie

El grupo H cerró esta primera fecha de 16 juegos. Los nipones le dieron “sushi” a Colombia, que jugó con; 10 hombres desde el minuto 3, tras la expulsión de Carlos Sánchez por una mano descarada dentro del área y; Senegal no como de Robert Lewandowski para dominar a Polonia y (2-1) que lo deja con los asiáticos en la más alto.

Japón le dio el gran golpe a Colombia.

Uruguay al frente

Uruguay salvó la patria por Sudamérica con su triunfo ante Egipto, que lo impusó hoy para ser el primero de zona en lograr su boleto a octavos junto a Rusia.

Brasil llamado a ir por la sexto corona,no pudo contra Suiza, escuadra que siempre ha sido muy efectiva en sus primeros partidos en Mundiales. Argentina se “enfrió” frente a Islandia (1-1). Lo de Colombia fue lo más complicado al caer contra Japón; Perú regresó, pero le pegó la presión perdió ante Dinamarca.

Uruguay sacó la cara por Sudamérica.

Los mejores momentos

  1. El triunfo de México frente a la campeona del mundo Alemania.
  2. El empate de Islandia contra Argentina, incluido el penal que le tapó el portero Hannes Halldórsson.
  3. Los tres goles de Cristiano Ronaldo ante España para empatar el partido.
  4. La goleada de Rusia a expensas de Arabia Saudí (5-0).
  5. Las victorias de Japón y Senagal contra los favoritos de la llave H, Colombia y Polonia respectivamente.
  6. Hannes Halldórsson le tapó el penal a Lionel Messi y al final Islandia empató con Argentina.

Números de los primeros 16 juegos

  • Los goles anotados (38) (2,37 por juego)
  • El máximo de goles (6) de un juego entre Portugal y España (3-3).
  • Las dianas (5) marcadas por un solo equipo, Rusia versus Arabia Saudí.
  • Penales pitadosn (9).
  • Los goles en propia puerta (4).
  • Los tantos anotados por Cristiano Ronaldo (3), goleador de la primera jornada.
  • Penas máximas falladas (2): Messi ante Islandia y el peruano Chirstian Cueva versus Dinamarca.
  • Las tarjetas amarillas (50) (3.1 P/P).
  • Tarjeta roja (1)(Carlos Sánchez, primer colombiano en ser expulsado en un Mundial).

ACN/MS/fm/diarios

No deje de leer: Selección rusa arrancará su mundial en el peor puesto del ranking FIFA

Comentarios de Facebook
Seguir Leyendo

Facebook

Carabobo

Sucesos

Lo más leído